Дома без газа и потоп из-за ливневок: в выходные на Орел обрушилось сразу несколько бед

Источник: ТРК-Истоки
Субботний потоп, отключение газа и брошенная подрядчиком дорога - повестка еженедельной планерки в мэрии на этот раз не отличилась хорошими новостями. Какие беды обрушились на Орел и как с ними справляется городская администрация?

Четвертые сутки газовики ликвидируют последствия аварии, произошедшей на выходных. Без голубого топлива остаются жители района между улицами 1-й Посадской, Розы Люксембург, переулком Воскресенским и улицей Левый Берег реки Оки. Всего 23 дома и несколько тысяч человек. Газовые сети отключены из-за попадания в них воды. Накануне происшествие обсуждали на планерке в мэрии.

После того как горе-мастера обнаружат, ему грозит внушительный штраф. А пока рабочие откачивают воду из самых отдаленных участков газовых сетей. На сегодня примерно половина из отключенных абонентов уже получила долгожданный газ. Подача голубого топлива в остальные дома возобновится до четверга.

Выходные были богаты на чрезвычайные происшествия. Кроме газовой аварии, неудобства орловчанам доставила стихия. После сильного ливня Орел по традиции поплыл. Ушли под воду 1-я Посадская, Московская, 909-й квартал и многие другие места. Начальник УКХ Дмитрий Фролов утверждает, что ливневая канализация в порядке и ее регулярно промывают нанятые подрядчики. Сити-менеджер уверенности подчиненного не разделил.

Зампред горсовета Владимир Негин посчитал, что проблема кроется не в забитых ливневках. Сити-менеджер эту мысль поддержал.

К слову, о дорожных работах. На планерке в мэрии стало известно, что два крупных объекта этого года уже полностью отремонтированы и приняты комиссией - это Кромское шоссе и улица Московская. На Комсомольской комиссия нашла недочеты - подрядчик сейчас занимается их исправлением. А вот на Северной улице работы пока остановились. Сегодня мэрия расторгла контракт с подрядчиком, не выполнившим обязательства, - компанией "Посейдон". Аукцион по выбору фирмы, которая доделает работы, состоится 22 августа.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv