Долгожданный и затяжной. Жильцы дома №50 не могут дождаться окончания капремонта. Почему на Орловщине капитальный ремонт многоэтажек редко обходится без скандалов?

Источник: ТРК-Истоки

Дом №50 на Октябрьской давно мелькает в новостях. Он находится в ужасном состоянии и ему необходим ремонт, а стало быть - его надо делать. Для этого в июле 2021 года Орловский Фонд капремонта заключил контракт с подрядчиком ООО "Инженерные технологии". Подрядчик, как и положено, провёл осмотр объекта, и вот тут-то всё и начинается.

То есть подрядчик хотел всё сделать качественно, однако для этого нужно менять смету, что подтвердили и жители. Но что на это предпринял Фонд капремонта?

Действия прокуратуры вполне объяснимы. Ведь пока Фонд капремонта бездействовал - сроки исполнения контракта шли. Но вот как объяснить бездействие Фонда капремонта - не совсем понятно. Ведь подрядчик всё делал правильно, да и жители общим собранием санкционировали приостановку ремонта.

Неизвестно, почему Фонд капремонта так поступает, но игнорирование происходит не только на Октябрьской.

По адресу Колпакчи, 11а всё ещё интереснее - там "Инженерные технологии" полностью выполнили свою работу.

Однако в Фонде капремонта, акты выполненных работ, направленные туда аж в августе прошлого года, рассмотрены не были, а соответственно работы не оплачены.

Похожая ситуация и с домом №31 по той же улице. Там ремонтировался фасад и подвал. Но при этом в Фонде капремонта акты также не рассмотрели и работу не оплатили. Но и это ещё не всё.

Надо сказать, что в Орловском Фонде капремонта вообще происходят странные вещи, вроде чехарды со сменой директоров, одного из которых, Владислава Масленникова, в прошлом году вообще посадили на 7 лет. Вопросы к Фонду возникают много у кого. Не так давно "комитет за гражданские права 57" публиковал материал на тему капремонта.

Мы обращаемся к прокуратуре с просьбой внимательно рассмотреть ситуацию, а также оценить действия и бездействия регионального Фонда капитального ремонта. Ведь от этой ситуации пострадал не только подрядчик. Страдают интересы простых жителей Орловской области, которые вынуждены жить в рассыпающихся домах.

 

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов