Дочь Дмитрия Кабалевского приехала в Орел на празднование 115-летия со дня его рождения

Источник: ТРК-Истоки
Композитор, педагог, пианист, народный артист СССР - это все о нем. Творческое наследие Дмитрия Борисовича Кабалевского бережно хранится и на Орловщине. Со дня рождения знаменитого советского артиста прошло больше века. Орловские деятели искусства решили отметить это событие с провинциальным размахом. Пригласили дочь - Марию Кабалевскую и провели двухдневную всероссийскую научно-практическую конференцию педагогов художественного образования. И воспитание обсудили, и песни спели. Как удалось совместить приятное с полезным?

Принцип “разделяй и властвуй” неприменим для педагогов художественного образования. “Творческое взаимодействие и живое общение”- вот негласный девиз научно-практической конференции, состоявшейся в стенах школы искусств им. Д. Б. Кабалевского. Вопреки предубеждениям, что место для теории только в учебных классах, такие встречи уже стали традицией. Да и повод в этом году имелся весомый.

Среди приглашенных гостей была и дочь советского композитора Мария Кабалевская. Основной задачей своей деятельности она считает сохранение наследия отца. Сейчас именно она возглавляет фонд Кабалевского.

Вопросы же, несмотря на праздничный повод встречи, обсуждались весьма серьезные. Одна из наиболее острых проблем современного художественного образования - нехватка молодых кадров. Современная ситуация уже неутешительна, педагогический состав стареет, а профессия педагога становится все менее популярной. И в таких условиях количество бюджетных учебных мест на творческие специальности продолжает сокращаться. Меньшее количество студентов
впоследствии только усугубит ситуацию с преподавательским составом. Но что хуже всего - районы и деревни рискуют и вовсе оказаться без педагогов. Молодые кадры не видят здесь перспектив и остаются в больших городах. Вполне вероятно, что в ближайшее время мы лишимся многих дарований и культурных традиций.

Хотя желание развиваться в творческой стезе у юных провинциалов огромное, возможности же значительно ограничены. Кстати, о молодых талантах. Конференция послужила поводом похвалиться успехами воспитанников. Среди них и самые настоящие “Солнечные лучики”, совсем юные участники ансамбля из Кромского района, и уже в некотором смысле признанные таланты, стипендиаты и обладатели различных премий.

Современные реалии диктуют все новые вызовы традиционному художественному образованию. Однако без чувства прекрасного не воспитать полноценную личность, ведь, как известно, прекрасное порождает доброе.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий