Для чиновников в правительстве Орловской области закупят кресла за 36 тысяч рублей, в Орле появятся сразу два кванториума, шоумен Александр Ревва посетил Вятский Посад. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Правительство Орловской области решило обновить кабинеты своим работникам. Так, чиновники объявили аукционы, согласно которым ищут поставщика офисной мебели, системных блоков компьютеров и мониторов. Как следует из конкурсной документации, размещённой на сайте госзакупки, на приобретение компьютеров потратят 576 тысяч рублей. На эту сумму закупят 12 системных блоков по 48 тысяч рублей каждый. На мониторы израсходуют 150 тысяч рублей. На офисную мебель правительство Орловской области выделило 820 000 рублей. Приобретут 65 столов по ценам от четырёх до восьми тысяч рублей за штуку. На эти средства также купят 28 кресел. 23 - по цене 8290 рублей каждое и, внимание, пять - за 36 275 рублей каждое. Видимо, эти кресла очень нужны высоким чинам. Без них работать в своих кабинетах они ну никак не смогут. Мы считаем, что закупка такой дорогой офисной мебели для чиновников - это бездумная и наглая растрата бюджетных средств. Стоит чиновникам умерить свои аппетиты и покупать мебель по разумным ценам. А может стоит и, вообще, отменить эти аукционы и пустить деньги на благое дело, к примеру, нанять дворников, которых так не хватает, чтобы они следили за состоянием улиц, которое оставляет желать лучшего.

***
Недавно мы вам рассказывали, что в подвале дома № 27 по ул. 6-ой Орловской дивизии стоит трупный запах отходов, которые попали сначала в домовую канализацию, а затем затопили весь подвал. На видео, которое появилось в соцсети ВКонтакте в группе "Наши Лужки", жильцы рассказали, что была произведена только частичная откачка этих отходов, которая не решила проблему. И вот вчера, 12 февраля, во время прямого эфира в соцсети ВКонтакте, губернатор региона Андрей Клычков сообщил, что к жителям дома приезжала комиссия. При этом глава области отметил, что организация, которая предположительно создавала проблемы, больше не работает. О каком именно идёт предприятии речь - он не уточнил.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков занял 10 место из 18 глав регионов ЦФО в медиарейтинге «Медиалогия» за январь этого года. Количество сообщений о главе области составило 4,7 тыс., а его медиаиндекс составил 36,5 тыс. Отметим, что рейтинг составлен на основе базы СМИ, в которую входит около 90 тыс. источников.

***
В Орле появятся сразу два кванториума - на базе школ №37 и №51, где планируется создание кабинета робототехники и 3d-моделирования. Как рассказал мэр Орла Юрий Парахин на своей странице в соцсети ВКонтакте, учреждениями уже выбраны направления, которые будут реализованы, проведена работа по подбору необходимого оборудования. На стадии разработки - дизайн-проекты зон современных учебных пространств.

***
Ветераны боевых действий продолжают проводить Уроки мужества в орловских школах. Так, два Урока мужества состоялись в городских школах №2 и №28. Ветераны Альберт Мухамеджанов и Игорь Васюков встретились с учениками среднего и старшего звена. Игорь Васюков рассказал детям о целях и задачах спецоперации. Альберт Мухамеджанов, находясь в зоне СВО, ждал весточки от ребятишек. С одним письмом он прошел весь боевой путь, часто перечитывал его и сохранил до возращения домой. На одном из Уроков мужества, посвященного погибшему Герою Егору Канатникову, подарил его школе №50. Там открыли небольшой музей, где хранятся памятные вещи бойца.

***
В спортивном зале «Динамо» состоялся финал чемпионата УМВД по мини-футболу. В соревнованиях приняли участие 33 команды из различных подразделений орловской полиции, которые представили более 280 сотрудников. Спортивные состязания проводились в трех группах. По итогам всех игр были определены победители и призеры в каждой группе. Так, среди строевых подразделений первое место заняла команда отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по г. Орлу. Во второй группе победила команда Межмуниципального отдела МВД России «Ливенский». А среди подразделений аппарата УМВД победу одержала команда Информационного центра. Победителям и призерам вручили кубки, почетные грамоты и ценные подарки.

***
Спортсменка орловской "КСШ" Дарья Бодрикова, успешно выступила на прошедших в Подмосковье Всероссийских соревнованиях – Чемпионате MAXIMA PARK по троеборью, заняв второе место в зачёте среди юниоров! Мы от всей души поздравляем Дарью и желаем ей новых побед!

***
Духовно-православный центр "Вятский Посад" посетили известные предприниматели России и шоумен Александр Ревва. Почетным гостям рассказали историю строительства Центра, ознакомили с проводимыми социально-значимыми проектами и мероприятиями. Прогуливаясь по территории Александр Ревва отметил необыкновенное чувство спокойствия и вдохновения от зимней красоты и благоустроенности территории. В Культурно-ремесленном центре гости побывали в музее духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - Илия (Ноздрина), посмотрели работы детей из глины, ткани, дерева.

Фото: https://unsplash.com/


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv