Директор Корпорации развития Орловской области Шин хочет уйти с поста, асфальтовый завод игнорирует решение суда и продолжает отравлять жизнь орловчанам, а расписание движения троллейбусов изменилось. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
ООО "Орловский асфальт" несмотря на приостановку деятельности решением суда продолжил работать. Очередные жалобы на его работу появились в соцсети ВКонтакте в группе "Истоки Орел". Жительница Северного района рассказала, что зловонный запах снова распространяется по округе. По мнению орловчанки, власти региона, города и надзорные органы не препятствуют этому. Как стало известно сегодня, на незаконное возобновление работы завода отреагировала прокуратура. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Предприятие опечатано. Напомню, ранее жители Северного района Орла записали открытое обращение президенту России Владимиру Путину. Горожане попросили главу государства помочь им решить вопрос с ядовитыми выбросами асфальтового завода, расположенного в центре жилого микрорайона.

***
Директор Корпорации развития Орловской области Николай Шин планирует уйти в отставку. Об этом пишут сразу несколько орловских СМИ. По одной из версий, Шин хочет уйти по личным причинам, не связанным с деятельностью Корпорации и своей работой на посту директора. Заявление об уходе он написал еще месяц назад. Решение об отставке должен согласовать совет директоров. Но пока процедура поставлена на паузу. По другой версии, его отставка не будет принята, пока соответствующее решение не примет губернатор региона Андрей Клычков, с которым Шин хорошо дружит уже несколько лет. Напомню, что Николай Шин был назначен директором Корпорации развития Орловской области в апреле 2021 года. Он приехал из Москвы.

***
В Орле изменилось расписание движения некоторого муниципального транспорта. Как рассказали в соцсети ВКонтакте в группе "Общественный транспорт Орла онлайн", изменилось расписание движения троллейбусов по маршрутам 4, 6 и 7 в будние дни с 18 июля. Упорядочено движение троллейбусов от автовокзала в сторону Советского района. Так, первый троллейбус из депо до автовокзала будет выезжать в 5:03, а последний от автовокзала до депо в 23:25. Также от автовокзала до микрорайона на троллейбусе можно будет уехать в 19:05, 19:30, а от больницы Семашко до микрорайона в 18:35 и 19:15. С полным расписанием можно ознакомиться, перейдя в соответствующий раздел группы "Общественный транспорт Орла онлайн" в соцсети ВКонтакте. Кроме того, с 18 июля изменяется расписание движения автобусов - трамвабусов по маршруту 1т в будние дни: увеличено количество рейсов, сокращен интервал движения.

***
Земля Орловщины хранит немало тайн и загадок, о многих из которых мы едва знаем. А приподнять завесу над одной из тайн смогли специалисты Института археологии РАН. Они провели раскопки на территории Красного моста, где обнаружили культурный слой времен Петра I. Археологи обнаружили остатки керамики, стекла, монет и даже топора. Но самой неожиданной находкой для них стали могильные плиты. Предполагается, что они были задействованы при восстановлении моста после освобождения Орла. На одной из плит размещены надписи «Помяни меня Господи, когда приду во царствие твоё». Находка будет размещена по соседству с Богоявленским собором.

***
Традиционная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны и системы экстренного оповещения населения Орловской области состоится 20 июля. Проходить она будет с 10.30 до 12.30. В этот промежуток времени на улицах Орла раздастся сирена. В связи с чем жителей просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

***
Сегодня, 18 июля, Государственному пожарному надзору исполняется 95 лет. Официальная история службы началась в 1927 году, когда законодательно были закреплены функции по руководству, контролю и надзору за состоянием пожарной охраны и деятельностью пожарных организаций. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. На всех этапах своего становления Госпожнадзор решал важные задачи по спасению и сохранению человеческих жизней. Сегодня это мощная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Коллектив медиахолдинга "Истоки" поздравляет всех причастных к этой службе и желает здоровья и силы духа.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv