Деятельность Фонда капремонта вызывает у орловчан всё больше вопросов. Орловский активист, глава комитета за гражданские права ищет ответы в Департаменте ЖКХ

Источник: ТРК-Истоки
Проблема дома №50 на октябрьской известна давно. Он находится в ужасном состоянии и давно должен был быть отремонтирован. Однако этого все не происходит. О причинах этого, мы рассказывали 17 февраля. Если коротко - был найден подрядчик, однако потребовалась корректировка проектно сметной документации. Подрядчик обратился за этим в фонд капремонта, однако столкнулся с игнорированием. Его письма оставались без ответа, время шло и в итоге контракт был разорван и дом еще долго останется без ремонта. Помимо этого, палки в колеса этому подрядчику, вставляли на ряде других домов и чтобы добиться справедливости, он обратился к нам и к Василию Паскару, в комитет за гражданские права. Василий Михайлович обратился по всей этой ситуации в департамент ЖКХ, недавно получил ответ и вместе с директором подрядной организации, они пришли к нам.

Ответ департамента ЖКХ действительно выглядит скорее как отписка. К тому же там сказано, что фонд капремонта, якобы регулярно отправлял подрядчику письма с требованиями об устранении неких недостатков, и ввиду того что они не устранялись разорвал контракт. Это при том что в реальности фонд не только ничего не отправлял, но и сам не отвечал на письма подрядчика. Побывал в нашей студии и директор "инженерных технологий", Олег Цимбалистов. Он еще подробнее рассказал о сложившейся ситуации.

Мы присоединяемся к просьбе Олега Вячеславовича и просим прокуратуру внимательно рассмотреть ситуацию, а так же оценить действия и бездействия регионального фонда капитального ремонта. Ведь добросовестному подрядчику, который хочет сделать все так как положено отбивают руки и всячески препятствуют, а жители дома №50 на Октябрьской, вынуждены ждать. Известно, что заявки принимаются до 15 марта, однако далеко не факт, что с новым подрядчиком фонд капремонта будет работать как положено. А жители тем временем продолжат жить в разваливающемся доме.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов