Детская реабилитация - процесс, который нельзя откладывать или переносить

Источник: ТРК-Истоки
По данным ВОЗ, в мире насчитывается порядка 200 млн детей, нуждающихся в восстановительной терапии. Современные развивающие игрушки, тренажеры и различные ортопедические аппараты призваны вернуть ребенку или подростку утраченные способности и трудовые навыки, дать возможность общаться и играть со сверстниками. В отделении медицинской реабилитации НКМЦ имени Круглой работают с детьми и подростками с поражениями центральной и периферической нервной системы; после перенесенных травм и операций на опорно-двигательной системе, перенесших заболевания перинатального периода.

Детская реабилитация - процесс, который нельзя откладывать или переносить. Растущий организм активно реагирует на все оздоровительные процедуры, поэтому чем раньше родители приступят к рекомендованным занятиям, тем лучше будет терапевтический отклик. В отделении ведут прием несколько разноплановых специалистов:
- невролог-реабилитолог;
- травматолог-ортопед;
- врач ЛФК;
- психиатр;
- физиотерапевт.

Проводятся занятия ЛФК, кинезитерапии, механотерапии, массажа, физио - процедуры, занятия с психотерапевтом, клиническим психологом, логопедом, дефектологом, воспитателем. Есть даже ботулинотерапия. 

Специалисты говорят о том, что восстановление необходимо начинать с момента обнаружения заболевания и подходить к решению задачи комплексно. Родителям надо настраивать себя на то, чтобы вернуть, насколько это возможно, здоровье ребенку, сформировать позитивный взгляд на жизнь, научить самостоятельности, мотивировать его на обучение и развитие. Для этого следует придерживаться определенного распорядка дня, регулярно проводить развивающие занятия и ЛФК, активно используя современные аппараты и приспособления. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv