Дети против ЧС: в Орле выбрали лучших в творческом конкурсе на тему безопасности. На нём было представлено свыше 200 работ, исполненных в разных техниках

Источник: ТРК-Истоки

Неограниченный полёт фантазии детей, педагогов и родителей в очередной раз восхитил конкурсную комиссию муниципального этапа областного конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности». Сотрудники МЧС России убеждены, что одним из самых действенных способов обучения подрастающего поколения являются именно творческие конкурсы, игры, мастер-классы для детей.

В Орле в детско-юношеском фотохудожественном центре «Ракурс» прошел городской этап конкурса детского декоративно-прикладного и художественного творчества, который организован ГУ МЧС России по Орловской области, ВДПО региона и Департаментом образования области.

В образовательных учреждениях ведётся большая разъяснительная работа с детьми по профилактике пожаров и обучения их правилам безопасного поведения. В результате этой важной работы у ребят формируются навыки личной безопасности, опыт правильного обращения с огнеопасными предметами, а полученные знания они могут выразить языком искусства. А чтобы оценить, насколько они ярко и красочно выражают свое неравнодушное отношение к теме безопасности, определить лучших из лучших, и проводится конкурс под названием «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности».

Отрадно, что этот конкурс находит отклик у многих педагогов и детей, которые с удовольствием участвуют в нём ежегодно, но каждый раз привносят что-то новое и интересное.

Конкурсанты, воспитанники детских садов и учащиеся школ и учреждений дополнительного образования областного центра, должны были создать на заданную тему произведение декоративно-прикладного творчества, рисунок, плакат или даже игру, наглядный макет. Участники творчески подошли к выполнению работ, представленных на выставку-конкурс. Они разнообразны по содержанию и исполнению, полностью раскрывают и соответствуют теме конкурса. В этом году на конкурс было предоставлено более 200 работ в самых разнообразных техниках: рисунок, вышивка, бисероплетение, вязание, квиллинг, аппликация, бизиборды, макеты.

В этом году представлены необычные работы, показывающие развитие чрезвычайной службы, её историю. Воспитанники и педагоги детского сада № 13 компенсирующего вида города Орла представили на конкурс уже полюбившихся всем мышат-спасателей и пожарных, которые в этот раз спасали… кота. Безусловными лидерами конкурса стали дошкольные образовательные учреждения города.

Чтобы выполнить такие интересные работы, участники конкурса проявили не только творческую, но и познавательную активность – познакомились с правилами пожарной безопасности, историей пожарной охраны, узнали о причинах пожаров и о работе огнеборцев. Все это даст положительный эффект в воспитании культуры безопасного поведения подрастающего поколения.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области, специалисты администрации города, домов творчества, ВДПО Орловской области, определила победителей в разных возрастных категориях в трех номинациях. Работы ребят, занявшие первые места, будут направлены на областной этап конкурса, который состоится 7 марта в областной публичная универсальная научной библиотеке им И.А. Бунина.

Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий