Десять населенных пунктов остались отрезанными от транспортного сообщения с Орлом. Местные теперь вынуждены ездить с пересадками

Источник: ТРК-Истоки

Деревня Кофаново находится в десяти километрах от Орла - на автобусе это 15 минут, но для местных жителей путь домой занимает порой два часа. До весны нынешнего года в деревню 3-5 раз в день ходил рейсовый автобус №129. Примерно в марте маршрутки пропали. Надежда Якушкина живет одна, муж умер, дети перебрались в город. Женщина страдает онкологическим заболеванием, проходит химиотерапию. Связь с городом для нее - в прямом смысле вопрос жизни и смерти.

Ждать автобуса на этой остановке бесполезно - он не ходит уже девять месяцев. Чтобы продолжать лечение от рака, Надежде Якушкиной приходится ездить в Орел на такси - от 300 рублей за поездку до границы города. А там еще минимум два-три автобуса. Когда пенсия заканчивается, женщина пешком ходит три километра до Новосильского шоссе - там жителей деревни Кофаново иногда подбирают проходящие автобусы.

Местные жители говорят: с отменой автобусного сообщения Кофаново начало умирать. Перестали приезжать дачники, несколько студентов перебрались в город, чтобы не пропускать учебу. Два дома в деревне недавно были выставлены на продажу.

Маршрут №129, кроме деревни Кофаново, обслуживал примерно десять населенных пунктов Орловского района. Один из самых дальних - деревня Ступишино.

Местные жители отчаялись обивать пороги чиновников разных уровней. Доходили даже до губернатора.

Последнюю жалобу орловчане написали в прокуратуру, лично Владиславу Малкину. Было это в начале лета. В июне пришел ответ за подписью заместителя прокурора Орловского района. Мол, обращение зарегистрировано. С тех пор - тишина. Мы попытались связаться с перевозчиком маршрута №129, мужчина отказался разговаривать с журналистами. С департаментом транспорта также связаться не удалось. Поэтому мы повторно обращаемся в прокуратуру Орловской области с просьбой защитить права граждан и понудить чиновников обеспечить транспортное сообщение в указанных населенных пунктах. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей