Деревьям дали их имена: сегодня в Орле вспоминали юных жертв ДТП

Источник: ТРК-Истоки
В третье воскресенье ноября во всем мире вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий. Этот день памяти в календаре появился 15 лет назад. С тех пор ежегодно орловское областное управление ГИБДД проводит памятную акцию в центре Орла как напоминание о хрупкости человеческой, особенно детской жизни.

Таких имен в этом году пять. Первое - появилось в июне. Закончилась самоизоляция, наступили каникулы. Но не стоит сразу задумываться о беспечности маленьких участников дорожного движения. Все пять смертельных аварий с участием детей произошли по вине взрослых водителей. Трижды несовершеннолетние оказывались в машинах с родителями при лобовом столкновении. Два раза водители не заметили ребят на дороге: одного на велосипеде, другой шел пешком. В память о каждом - эта аллея, которую сегодня высадили сотрудники ГИБДД, спасатели, депутаты и общественники.

Вообще, аллея посвящена всем погибшим в дорожно-транспортных происшествиях, день памяти которых - третье воскресенье ноября. Но, говорят сотрудники полиции, если сажать дерево всякий раз, когда в аварии гибнет взрослый, лесом покроется весь Орел. Только за девять месяцев 2020 года 80 орловчан не пережили ДТП.

По традиции после сквера участники акции пошли в собор Михаила Архангела - ставить свечи за упокой жертв транспортных аварий.

Из 577 ДТП, случившихся в этом году, 190 произошли из-за внешних факторов: плохих дорог, недостаточного освещения или вовремя не заделанной ямы. Тысячу раз (это реальное число) инспекторы ГИБДД выдавали чиновникам разного уровня предписания об устранении опасных факторов на дорогах. Помогать полиции вызвались депутаты.

Возвращаясь к детскому травматизму на дорогах. В большинстве случаев, конечно, виноваты взрослые. Вразумлять родителей и воспитывать детей на Орловщине теперь помогает еще одна организация - «Совет отцов» при уполномоченном по правам ребенка. У совета есть еще одна важная функция - вернуть отцов в семейную жизнь. Ведь именно мужчина зачастую отвечает за безопасность своих детей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv