Депутаты горсовета ищут деньги. Нехватку средств бюджета планируют восполнить за счет продажи "Орел-Отеля". Чем еще запомнилась сессия народных избранников?

Источник: ТРК-Истоки

Сессия горсовета началась с вопроса вне повестки. Воспользовавшись очной ставкой с мэром Юрием Парахиным, депутат Игорь Коновалов задал ему неудобный вопрос. На днях в сети появилась третья по счету аудиозапись, где человек с голосом, крайне похожим на голос мэра, обсуждает вмешательство в выборы депутатов.

Что ж, нам остается только удивиться, насколько голос Юрия Парахина похож на голос человека, обсуждающего ликвидацию наблюдателей на выборах с помощью слабительного в кофе.

Вернемся к сессии горсовета. Главным вопросом стал проект бюджета областной столицы на 2022-й год. Готовили его в муках. Первоначальный документ не предполагал, например, бесплатного питания для школьников или субсидий на перевозку льготников. К третьему чтению эти строки расходов все же внесли в бюджет.

Однако, хоть социальные обязательства и внесены в строку расходов, денег в доходной части на них нет. Чиновники рассчитывают выручить миллиард рублей с продажи акций "Орел-отеля". Это - известный мыльный пузырь.

На сессии депутаты также вспомнили о провальной реконструкции улицы Ленина. Отголоски этого ремонта преследуют орловчан до сих пор. На доме 22/24 штукатурка отваливается так сильно, что собственники кафе установили над входом защитный козырек из металлопрофиля.

Обсудили депутаты и другую не менее насущную проблему - ремонт кровель многоквартирных домов. Только по городу Орлу срочного ремонта требуют 86 зданий. При этом на 2022-й год в планах Фонда капремонта только два объекта.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv