Деннису Кристенсену вынесли приговор в орловском суде

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в Железнодорожном районном суде Орла вынесли приговор Деннису Кристенсену, руководителю местной общины "Свидетели Иеговы"*. Гражданина Дании признали виновным в экстремизме.

Задолго до начала заседания возле здания суда стали собираться журналисты, правозащитники и сторонники датчанина. Оглашение приговора на русском языке заняло около полутора часов и сопровождалось параллельным переводом на датский.

Прокуратура Орловской области запрашивала для Денниса Кристенсена 6,5 лет в колонии общего режима. По мнению стороны обвинения, подданный Дании предпринял «активные меры организационного характера по продолжению деятельности местной религиозной организации "Свидетели Иеговы"*.

С учетом того, что Деннис Кристенсен ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Не исключено, что защитники датчанина подадут апелляцию.

Решением Орловского областного суда от 14 июня 2016 г. местная религиозная организация "Свидетели Иеговы "Орел"* была признана экстремистской и ликвидирована. Тогда основанием для этого послужило выявление неоднократных фактов массового распространения экстремистской литературы, ввезенной в Россию. Эта деятельность не была прекращена и после соответствующих предупредительных мер.

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv