День смерти вождя социалистической революции не объединил орловских коммунистов. Цветы возлагали врознь

Источник: ТРК-Истоки
Ни один из самых известных коммунистических лозунгов «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», ни 93-я годовщина со Дня смерти Ленина, не смогли примерить орловских представителей партии КПРФ. В субботу они собрались у памятника вождю, провели памятный митинг, возложили цветы. Но по всему было видно, в местном отделении компартии явный раскол. Почтить память Владимира Ильича, в разное время, пришли 2 противоборствующие группы. Наш корреспондент Максим Ванюшин узнал, что стало яблоком раздора и выслушал обе точки зрения на эту ситуацию.

21 января. День смерти вождя социалистической революции. Казалось бы, святая для каждого коммуниста дата и она должна объединять. Но расколовшиеся на 2 лагеря орловские последователи лидера большевиков идут врознь даже в такой день. Сначала цветы возложили сторонники Василия Иконникова.

((Евгений Прокопов, секретарь областного комитета КПРФ:"Наверное, есть какое-то непонимание у ряда коммунистов. Есть коммунисты, которые нарушили уставные требования и были исключены из партии. У них есть право апелляции. Всё в рамках устава"))

Дождавшись, пока разойдутся одни коммунисты стройным маршем с красными флагами идут уже другие. К слову, последних собралось даже больше. А всему виной - расформирование Северного райкома КПРФ города Орла. Официальная причина, что в районном отделении искусственно раздували численность. Но исключённые уверены, они оказались просто неугодными действующему руководству орловского обкома.

((Андрей Чижов, депутат облсовета, бывший первый секретарь Северного райкома КПРФ по городу Орлу:"Пришли почтить память Ленина представители Северного райкома и комсомола, которые в изгнании у первого секретаря орловского обкома КПРФ Иконникова. мы - никакие не раскольники, мы - коммунисты"))

Одиночные пикеты против лидера орловских коммунистов, отказ пускать исключенных из партии в областное отделение КПРФ. Всё это можно было наблюдать последний месяц. Ситуация не меняется.

(( Юлия Трифонова, депутат Орловского районного Совета народных депутатов:"Мы надеялись, что Иконников услышит нас и примет какое-то разумное решение. Вчера дежурил наряд полиции возле областного комитета. также нас не пускали"))

Но исключённые коммунисты настроены решительно и готовы идти до последнего. На следующей неделе они лично будут добиваться правды в столице в Центральном комитете КПРФ. Апелляции на решение об исключении их из партии уже написаны.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей