День писателя

День писателя
Источник: ТРК-Истоки
По первой професии он железнодорожник, по второй -журналист, а по призванию Юрий Оноприенко-писатель. Он автор 18 книг и еще сотен статей на разную тематику. Писать Юрий Оноприенко начал литературную деятельность после 30. Вот только свои ранние произведения он не принимает. И исключительно для своего творчества купил домик в заброшенной деревне. Обо всем по-порядку расскажет Анна Немолякина.
Пахнет весной, восклицает Юрий Оноприенко. Для писателя это время года особенное, ведь он родился 10 мая. А ровно 28 лет назад вышла его первая книга "Роса на шпалах". В литературу Юрий Алексеевич пришел впосле 30. А началось все с того, что в школе писал лучше всехсочинения, а в свободное время сочинял стихи. Интересно, что он совсем не гордится своими первыми напечатанными рассказами, но спустя годы за один из них получил престижную премию Василия Шукшина.
Юрий Оноприенко не только писатель, но еще и журналист. Время научило в совершенстве овладеть компьютером, вот только книги предпочитает писать по старинке, при помощи ручки и бумаги.
Как настоящему писателю для творчества ему обязательно нужно уединение, поэтому старается почаще посещать свой домик в заброшенной деревне под Орлом.
А вот самый любимый рассказ автора - "Сима". Эта история о девушке, которая ждала возлюбленного всю жизнь. "Одинокая сорока" наверное самый популярный рассказ Оноприенко. Он давался ему очень трудно, поэтому по достоинству им гордится.
А многие его книги переведены на китайский и чешский язык, а сборник "Влажные глаза" издан тиражом в 75 тысяч экземпляров, но последнее произведение "Гореслава" напечатано всего в 100 копиях. Сейчас писатель в находится творческом поиске. Говорит, что для 19 книги нужно созреть. А пока все как обычно - продолжает творить в журналистком жанре, а на лето уезжает в деревню.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv