День четвертый: что думают орловчане о новшествах в транспортной сфере и как предпочитают оплачивать проезд

Источник: ТРК-Истоки
Упрямство и труд все перетрут. Со второго раза и с десятидневным опозданием в Орле все-таки запустили банковскую систему в общественном транспорте. Теперь за проезд можно платить картой, как в магазине. Перевозчики и пассажиры отнеслись к реформе скептически, да и технических недочетов хватало. Мы проехались по нескольким маршрутам, чтобы узнать реальное положение дел.

Новая система оплаты с помощью банковских карт работает в орловских маршрутках четыре дня. Запустили ее со второго раза. К первому сроку, началу месяца, валидаторов не было на половине автобусов. Сейчас с перевозчиками вроде бы смогли договориться. Дабы проверить это, глава горадминистрации Александр Муромский заставил своих замов примерить амплуа простых смертных - добраться до работы на автобусе в час пик.

Характерно, что ни один чиновник не расплатился картой. Что уж говорить про простых людей? Чтобы подробно изучить ситуацию в транспорте, мы сами решили проехаться на автобусе с камерой.

К чести перевозчиков, ни один из опрошенных нами водителей не отказался принять банковскую карту. Но все единогласно заявили: наличные им ближе. Причины разные.

Водителям терминалы и карты в автобусе нужны так же, как собаке пятая нога. А что скажут пассажиры? Опрос мы начали там же, в автобусе.

Как видно, банковские карты для оплаты проезда если и используют, то лишь небольшая часть пассажиров. Для пожилых людей, которым порой сложно даже снять деньги в банкомате, вся эта возня с валидатором остается совершенно непонятной и бессмысленной. За долгие годы народ привык ездить или за наличные, или по проездному.

Новая система оказалась не нужна никому. Шоферы активно против: по нашей информации, от 17 рублей самому водителю остается не больше трех. Учет пассажиропотока, о котором говорили власти, производить нереально: значительная часть людей едет за наличные, а билеты в маршрутках висят только для красоты - водители выдают их лишь по требованию. Да и технических накладок, несмотря на улучшившуюся ситуацию, хватает. О них люди охотно рассказывают по телефону.

Как известно, контроль со стороны мэрии жесткостью не отличался никогда, поэтому мы проводим собственный честный мониторинг.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv