Дело Коновалова. Невиновный провёл в СИЗО почти полгода

Источник: ТРК-Истоки
История из серии "без вины виноватый". Романа Коновалова в июне 2014 года задержали по подозрению в убийстве сына авторитетного бизнесмена. Тогда прогремела целая череда заказных убийств. Жертвами стали бывший глава «Орелстроя» Владимир Соболев, столичный чиновник и сын экс-мэра Орла Андрей Уваров, а так же сын орловского бизнесмена Станислава Васина. Был найден и подозреваемый. Почти полгода Роман Коновалов провёл в СИЗО, прежде чем смог доказать свою невиновность. О хождениях по мукам, он рассказал нашему корреспонденту.

Романа Коновалова обвинили в убийстве сына авторитетного бизнесмена Ильи Васина. Он провёл почти пять месяцев в СИЗО и два месяца под домашним арестом. Тем временем, убийства из этого же оружия, и предположительно, одним и тем же человеком, продолжились. В результате признали, Роман Коновалов невиновен.

((Роман Коновалов, потерпевший: "Как меня брали, всё враньё, и не просто подстава, а полностью заказ. Я обратился в суд, чтобы взыскать с следственного комитета компенсацию, также расходы адвокатов и всё остальное"))

((Роман Коновалов, потерпевший: "Также в тюрьме, постоянно приходы уголовного розыска были в тюрьму...мне также в тюрьме угрожали и приходили говорили, ты знаешь мы тут сами накрутим, как нам надо... это же не следственный комитет всё нарыскал на меня, это нарыскал уголовный розыск. Также свидетели, которых вызвать сюда, они скажут, мы обознались"))

А человека обвиняли в том, чего он не совершал. Моральный ущерб без вины виноватого Коновалова Советский районный суд оценил в 200 тысяч рублей + возместил судебные расходы. Но за время пребывания в СИЗО этот человек потерял здоровье, и это не оценишь никакими деньгами:

Надо отдать должное, несмотря ни на какие трудности, Роман Коновалов добился своего, и справедливость восторжествовала. Но, к сожалению, случаи, когда задерживают невиновных людей, происходят. Наверное, главное в такой ситуации - не опускать руки, и бороться за свои права до конца.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv