Что происходит с мусорной реформой в нашем крае, почему она тормозит и есть ли пути решения проблем?

Источник: ТРК-Истоки

Телеканал "Истоки" продолжает освещать ситуацию в сфере обращения с отходами в нашей области, и как вы знаете по прошлым выпускам - ситуация крайне напряженная и серьезная. По сути, мусорная реформа в регионе сорвана и последний гвоздь в крышку ее гроба забивает введение новой территориальной схемы, которое попахивает самой настоящей коррупцией, а также сулит региону мусорный коллапс.

Руководство области желанием замечать надвигающуюся беду не горит, и единственные, кто бьются за то, чтобы мы не утонули в мусоре - это общественники, а также депутаты партии "Справедливая Россия" и накануне, в своем штабе, они совместно с общественным движением "Граждане Орла" провели круглый стол, посвященный проблемам реализации мусорной реформы.

На него пригласили много людей, среди которых, помимо общественников и депутатов, были разработчики новой терсхемы, природоохранный прокурор Орловской области Ирина Булгакова и представители "Зеленой рощи". Также на мероприятие звали директора вводимого по новой терсхеме мусоросортировочного комплекса "ЭКОПОЛИС" Леонида Березина и руководителя Департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Сергея Латынина, который по сути - главный лоббист новой терсхемы, но ни тот, ни другой не пришли, причем Латынин даже никакого заместителя не послал.

Встреча длилась больше трёх часов, потому как острых вопросов накопилось очень много.

Например то, что у нас до сих пор нет регионального реестра объектов накопленного вреда. Депутат облсовета Косогов предложил его создать.

Ну, а раз речь зашла о рекультивации сразу же вспомнилась свалка на Итальянской. Там начать работы по рекультивации должны были давно и готова документация, однако все до сих пор стоит на месте из - за администрации Орла. Более года назад они провели необходимые для начала рекультивации общественные слушания в формате опроса. Москва тогда их забраковала, и нужно было провести их повторно, но в другой форме, на что горадминистрация ответила отказом и только через облсовет, на заседание которого был приглашен профильный заммэра, удалось убедить их назначить повторные слушания. Они пройдут 15 января, хотя на том самом заседании комитета по ЖКХ, Филатов говорил, что сделает это до конца года.

Но, пожалуй, самым животрепещущим вопросом круглого стала стала новая терсхема и к ее разработчикам возникла масса вопросов.

Разработчиков на встрече присутствовало двое, но говорила в основном Ольга Лорионова. Она мастерски уходила в сторону и говорила длинные, путанные речи. Большинство вопросов было связано с запуском "ЭКОПОЛИСА" и ни на один из вопросов, касаемых его работоспособности, прямого ответа разработчики схемы не дали.

А вообще, невооруженным взглядом видно, что терсхема меняется именно под запуск "ЭКОПОЛИСА". Там, вообще, вся история странная - то, что схему нужно корректировать, известно давно - дело в завышенном объеме отходов, и мы еще в 2021 году об этом рассказывали, вот только до недавнего времени заниматься этим никто не торопился. И тут вдруг схему решено менять, причем настолько срочно, что даже без конкурса.

В результате мы за 6 миллионов рублей получили территориальную схему по обращению с ТКО, которая отбирает более 90% объема отходов у эффективного предприятия с 65% переработкой, и отправляет почти все отходы области на предприятие сомнительной эффективности с полигоном меньше гектара, которое ни дня не проработало, против которого выступает, помимо общественников, еще и куча простых людей, которые не хотят соседствовать с таким предприятием. Ну и нельзя забывать, что "ЭКОПОЛИС" находится рядом с заповедной балкой Непрец и краснокнижными растениями.

То, что происходит с терсхемой, действительно, попахивает коррупцией, а еще сильнее задуматься об этом заставляют такие слова разработчика Лорионовой.

Вообще, круглый стол был наполнен интересными моментами и в процессе обсуждения звучало много важного, а поэтому мы точно еще поговорим об этой встрече в будущих выпусках.

Мероприятие однозначно получилось крайне продуктивным и документ, полученный по его итогам, явно будет полезен для решения проблем с отходами.

Но все же, возвращаясь к терхсеме, мы бы хотели обратиться к прокуратуре, а также к правительству области. Мы настаиваем на том, чтобы в случае запуска "ЭКОПОЛИСА", с самого начала его работы, на завод были допущены общественники, эксперты и средства массовой информации, чтобы мы все вместе с разработчиками терсхемы и лоббистом этого завода - Латыниным, увидели все своими глазами и лично оценили эффективность нового комплекса.



Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов