Что предпримут орловские власти после многочисленных ДТП с участием маршруток

Источник: ТРК-Истоки
Три крупных ДТП с маршрутками всего лишь за последние семь дней! 13 июня на улице Октябрьской пассажирский пазик на высокой скорости впечатался в столб. Препятствие буквально прорубило кузов автобуса. В тот же день на улице Раздольной маршрутка влетела в автомобильную мойку. Здесь повреждения еще серьезнее: автобусу оторвало переднюю часть Предположительная причина обеих аварий: водители не справились с управлением.

А 19 июня случилось новое ДТП: в районе остановки "Трансмаш" "Газель" врезалась в бордюр. Предварительная причина та же - потеря управления. Только последствия гораздо серьезнее предыдущих аварий: пострадали 12 человек, многие получили переломы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту аварии. Видимо, после этого дошло и до мэрии: сегодняшнюю планерку глава горадминистрации начал с темы транспорта.

К сожалению, о транспорте в мэрии вспоминают только после случившейся беды или многочисленных жалоб. Вот и сейчас Муромский поручил своему заму Ванифатову и транспортнику Хрипунову "затянуть гайки" в отношении перевозчиков. В который раз - мы уже сбились со счета.

Подобные рейды не новшество. Только проводятся они стихийно: вспомнили, проверили, забыли. Соответственно, если результат и есть, он минимален и непродолжителен. Водители знают, что встретить проверяющего - шанс один к тысяче. Да и наказание смехотворное: штраф для водителя - сто рублей. А расторгают контракты с перевозчиками чиновники только в совсем уж крайних случаях. Как говорится, себе дороже. Поэтому, пока не будет системной, непрерывной работы, постоянного контроля, не будет и порядка в нашем транспорте. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv