Чистый город - фантазия или реальность?

Чистый город - фантазия или реальность?
Источник: ТРК-Истоки
Как говорится в России две беды, а в Орловской области их явно больше. Здесь коммунальщиков ругают не только за дороги, но и за мусор. Его не только вовремя не вывозят, но и не убирают вокруг контейнерных площадок, а частный сектор потихоньку тонет в нечистотах. Проект благоустройства и очистки нашего города давно ждал нововведений. И дождался. Свои мысли и задумки чиновники озвучили на профильном комитете.
((синхр Валентин ..... о том, что нужно не частично, а комплексно подходить к решению, что нужно тарифы поднимать))
А ведь есть города-соседи у которых можно перенять положительный опыт.(( Курман про Белгород)) Примеру Белгорода чиновники последовать не решились. Там муниципалитет полностью отвечает за сбор, вывоз и утилизацию мусора. А наши чиновники такую ответственность на себя брать не хотят. Поэтому все переложили на плечи управляющих компаний. Поискать дополнительные резервы финансирования, они тоже не стали, а просто решили все взять с жильцов. А если что виноваты -УК. При чем неразграниченные территории хотят закрепить за УК, и оборудовать новые контейнерные площадки по необходимость тоже будут они. Плюс помимо вывоза мусора, они будут обязаны убирать то, что осталось возле контейнеров, и мыть их после каждой очистки.
((Исламгазин Рафаил, зам.председателя комитета по ЖКХ городского совета народных депутатов -в нововведениях прописано,что будут обмывать, но кто за это отвечает, это чистое отмывание денег))
Если у многоквартирных домов содержание старых и обустройство новых площадок будет осуществляться за счет жителей, то что будет с жителями частного сектора пока не понятно.
((Курман — кто платит в многоквартирных домах за мусорки?сами собственнники? А в частных -нет)) ((Бойко мы будем рассматривать это, пока не решено,кто будет платить))
Вообщем, судьба частного сектора пока не решена. Да и то, что обустройство новых контейнерных площадок будет осуществляться за городской бюджет, тоже пока миф. Александр Бойко же предложил жителям самим организовать почасовой вывоз. Вспомнили, наконец, и о домах, оставшихся без управляющей компании.
((Бойко - мы решили, что будем предоставлять субсидирование их городского бюджета управляющим компаниям))
Вообщем, все предложенные чиновниками нововведения должны повлечь за собой повышение тарифов. При чем жители будут платить больше, а контроля опять никакого. При чем методы уборки мусора Спецавтобазой точно не позволят экономнее расходовать бюджетные деньги. К примеру, вместо того, чтобы силами одного человека и лопаты убрать накопившейся мусор, предпочитают пригнать несколько единиц техники, а с такими методами, никаких денег не хватит. Но новый проект, в принципе, устроил всех депутатов, а значит этот вопрос вынесут на ближайшую сессию горсовета.
АП АБ для ОЭ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv