Чистота и порядок: как в Орле отметили Всемирный День Чистоты

Источник: ТРК-Истоки
19 сентября во Всемирный День Чистоты орловчане наводили чистоту и порядок в Медведевском лесу. Не просто наводили, а участвовали в необычном экологическом квесте «Чистые игры». Задача – собрать как можно больше мусора. К поиску присоединились более ста человек – школьники, студенты, просто неравнодушные жители.

В минувшую субботу, вооружившись перчатками, мусорными пакетами и хорошим настроением более сотни неравнодушных орловчан пришли в Медведевский лес, чтобы освободить его от мусора. Нет, это не субботник, это экологический квест «Чистые игры». Этот проект зародился в культурной столице в 2014 году. Тогда общественная инициатива достаточно быстро набрала популярность и уже сегодня праздник чистоты проводится практически во всех городах России. В Орле организаторами экологического квеста выступили управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла, НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации». А также ООО кабельный завод «Эксперт-кабель».

Суть экологической игры достаточно проста: все участники делятся на команды в каждой от 2 до 4 человек. Затем борцы с мусором проходят инструктаж. После чего отправляются в лес за добычей в виде бутылок, фантиков и других артефактов, портящих красоту этого прекрасного места. На все про все участникам дается полтора часа.

Стоит отметить, что в этой игре важна не только скорость, но и смекалка. Так как за интересные находки, разгаданные загадки и фотоохоту даются дополнительные балы. Которые можно обменять на вспомогательный инвентарь: например, тележки или лопаты.

За прошедший экологический квест орловчанам удалось собрать более 2 тонн мусора. Часть из которого была отправлена на вторичную переработку. Что же касается победителей, то они без наград не остались.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.