«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». В Орле прошла генеральная уборка

Источник: ТРК-Истоки
Орел вышел на экологический субботник. В эти выходные десятки тысяч орловчан мели, скребли, красили, белили. На любимой всеми "Дворянке" по традиции трудились депутаты и молодежные организации. Результат их работы - собранный мусор и полсотни высаженных дубов и лип. Анна Вайсергисер о том, как преобразилось "Дворянское гнездо".

В этот не по весеннему холодный день студентов и депутатов объединило общее дело - субботник. Совместными усилиями порядок наводили на Дворянке. Сажали, опиливали деревья, убирали мусор. Единственный способ не замерзнуть - хорошенько поработать.

Генеральная уборка "Дворянского гнезда" давно стала традицией. Ее, физически и морально, из года в год поддерживает Михаил Вдовин. Говорит, что работы не боится и берется за самую трудоемкую.

((Михаил Вдовин, вице-спикер областного Совета народных депутатов: "Я два вида работ выполняю в виду их опасности первое пилю поросль, которая выросла и сажаю деревья. Два противоположных мероприятия посадка и опиловка. Там где видны плоды своего труда, там где наиболее сложная и тяжелая работа".))

Субботник на "Дворянке" организовали депутаты и работники Аппарата областного Совета народных депутатов, к ним примкнули и коллеги из горсовета.

((Николай Пчелкин, депутат городского Совета народных депутатов: "Всегда много мусора убирается. Город становится чище. Это объединяет людей. Посмотрите сколько людей пришло желающих посадить деревья".))

Вадим Трифилов пришел на субботник вместе с сыном. Под чутким руководством отца мальчик выполнял те же работы, что и взрослые. Старался все делать самостоятельно.

Студентки ОГУ факультета технологии предпринимательства и сервиса посадили деревца лип. Сделали их именными и пообещали навещать.

За хорошую работу всем пришедшим предлагали горячий чай и сладкий хворост. Помимо Дворянки орловчане наводили порядок на набережных рек, на территории центрального стадиона, в скверах и парках. Всего собрали полторы тысячи тонн мусора, посадили не одна тысячу деревьев.

  Как правило, после субботника появляется проблема вывоза собранного мусора. Черные мешки могут по нескольку недель "украшать" газоны улиц.

((Вадим Потомский: "По городу надо усилить процесс вывоза мусора, мешки в которые собирают. Чтоб у нас не получилось так, что все разлетится".))

Уборка города не ограничится одним лишь субботником.
Уже в этот четверг планируют привести в порядок территорию ипподрома и Овсянниковского леса.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv