Чиновники вышли на тропу войны с плохими дорогами в Орле и области

Источник: ТРК-Истоки
Похоже дождались! В Орле начали ремонтировать дороги и мосты. В этом году на ремонт планируют потратить рекордную сумму - более 1 млрд рублей. По традиции, власти заявляют, что контролировать расходование средств будут жестко и пристально следить за качеством дорожного полотна. Для этого был создан специальный "летучий отряд". Кто в него вошел и до каких объектов они уже долетели, знает Анастасия Селезнева.

Самая важная и самая проблемная часть нашей дорожной системы - мосты. Их наконец начнут ремонтировать. По словам жителей, они самые загруженные и больше всего нуждаются в ремонте.

Как сообщили в городской администрации 24 мая, ремонт по плану дорожники начали как раз с мостов. Вчера Герценский мост уже отфрезеровали, на очереди Красный мост и мост Дружбы. Отремонтировать планируют десятки дорог в Орле и области. Госдума выделила нашему региону дополнительно 450 млн.рублей на ремонт улично-дорожной сети. Средства регион получил от акцизов на нефтепродукты и использования системы «Платон». В итоге всего на ремонт в городе потратят больше 1 млрд рублей. Рекордная для Орла сумма. Что ждать на эти деньги?

Чтобы контролировать выполнение работ, создали т.н. "Летучий отряд" из чиновников и депутатов. Теперь каждую неделю они летят в рейд по дорогам. Например, заглянули на Васильевскую, где капитальный ремонт был 3 года назад.

((Коробов Эдуард -первый заместитель начальника МПУ УКХ г.Орла: "Объем большой, около 150 кв.метров,для этой улице целиком на Васильевской, которая идет от Карачевской до 2-ой посадской, то для такого объема, дефектов немного."))

((Владимир Негин-заместитель председателя Орловского городского совета народных депутатов: "Это говорит о том, что когда первоначально укладывали, сделали на совесть, качественно, поэтому сейчас нет такого большого объема ремонта"))

На улице Авиационной, как ни странно, дефектов не нашли. Зато заметили новый светофор на солнечных батареях. Получается, на деле "летучий отряд" пролетел по хорошим дорогам. И то оценили на глазок. Хотя при оценке качества покрытия необходимо вызывать дорожную лабораторию. Неясна и цель поездки по старым дорогам, где ремонт и так уже был сделан. Те дороги, что по-настоящему заслуживают внимания начальства и где в настоящее время ведутся ремонтные работы так и остались в стороне.

С ремонтом начались и большие пробки. Главную артерию города, улицу Комсомольскую от Карачевского шоссе до путепровода перед Кромским шоссе до 20 июня подрядчик из Казани отремонтирует за 45 миллионов. По этой дороге, помимо обычного потока машин ездят и большегрузы.

Кроме гарантийного ремонта дорог, на планерке обсудили и ямочный.

Отремонтировать дороги обещали к 11 июля. К сожалению непонятно, как будет контролироваться качество ремонта и кто конкретно будет отвечать сроки. Чтобы миллиард рублей не пропал зря. Ведь по опыту прошлых ремонтов, спустя короткие сроки ямы снова появляются на месте ремонта, а ответственных не найти.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv