Чиновники срывают планы по ремонту кровли домов, сегодня поменялось движение на Пролетарской горе и вы можете высказать свое мнение о том, какие территории благоустраивать в Орле. Об этом в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
Сегодня на Орловщине стартует онлайн-голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства. Оно пройдет на единой федеральной онлайн-платформе 57.gorodsreda.ru с 15 апреля по 30 мая. В этом году период проведения рейтингового голосования увеличен до 47 дней. Голосование по отбору общественных территорий для первоочередного благоустройства в следующем году проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В голосовании приглашают принять участие жителей нашего региона старше 14 лет, которые могут авторизоваться на онлайн-платформе через Госуслуги.

***
В Орловской области не могут починить крыши, нуждающиеся в ремонте. Об этом сообщил руководитель департамента ЖКХ Григорий Шайкин на комитете облсовета. По словам чиновника, были поданы заявки на ремонт 176 крыш, однако починят лишь на 45 домах. Причина, со слов Шайкина, в том, что на это не хватает денег. Выяснилось, что дело еще и в наплевательстве чиновников. В этом году планировали починить 164 крыши, но контракты успели заключить менее чем на половину объектов. "Зато губернатор Андрей Клычков хвалится, что Орловская область может получить полмиллиарда рублей на строительство технопарков. Какие технопарки, Андрей Евгеньевич? Вы даже крыши не можете починить!» - так прокомментировал ситуацию телеграм-канал «Акценты средней полосы».

***
С сегодняшнего дня проезд вдоль администрации Орла стал односторонним, напоминает мэрия. На спуске между зданиями мэрии и академическим театром им. Тургенева установлены специальные знаки, анонсирующие изменения. Напомним, это решение принято на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в конце прошлого месяца. За соблюдением правил движения будут следить патрули ГИБДД.

***
Проезд по Карачевскому шоссе из-за перегруженности фурами стесняет орловчан давно. Сейчас начался капремонт трассы и это стало дополнительным неудобством. Все это и привело к ДТП, которое произошло накануне вечером на перекрестке Карачевки и улицы Мостовая. Фура не смогла поделить дорогу с поворачивающей легковушкой. Итог - вызов ГИБДД, оформление протокола, потеря времени и, возможно, какой-то суммы денег на ремонт авто.

***
Мэрия объявила поиск застройщика нового микрорайона в Советском районе.
«На месте 23 двухэтажных домов в квартале, ограниченном ул. Куйбышева, ул. Цветаева и Наугорским шоссе, до 2032 года вырастет 31 тыс. кв. м нового комфортабельного жилья», - пояснили в пресс-службе мэрии. Цена права на заключения договора о комплексном развитии территории составит не менее 6,8 млн рублей. Одно из главных обязательств застройщика – расселить дома, попадающие в зону застройки не позднее 30 декабря 2028 года. Победителя определят уже 23 мая.

***
Мэр Орла Юрий Парахин предложил в этом году включить в акцию «Бессмертный полк» орловчан, которые погибли в ходе спецоперации на Украине. Такое предложение он озвучил накануне во время своего дебютного эфира в соцсети ВКонтакте. В этом году акция пройдет в оффлайн-режиме. В ходе спецоперации на Украине погибли восемь военнослужащих из Орловской области.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv