Четыре олимпийца из Орла отправятся в Рио-Де-Жанейро

Источник: ТРК-Истоки
4 орловчанина войдут в Олимпийскую сборную России. А департамент соцзащиты Орловской области возвращает в федеральный бюджет неиспользованные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для малоимущих. Эти и другие вопросы обсудили на совещании в областной администрации. Алиса Мельянченко подробнее.

Четыре орловских спортсмена отправятся в Рио-Де-Жанейро для участия в летних Олимпийских играх. Согласно данным Олимпийского комитета, это стрелки Никита Суханов и Александр Марчев, всадница Евгения Овчинникова и легкоатлет Михаил Стрелков.

((Александр Бударин, первый заместитель губернатора Орловской области: Если у нас одна барышня едет со своей лошадью, то лошадь надо в Рио-Де-Жанейро доставить. Это будет все-таки достаточно затратное удовольствие.))

Отчитались и о выполнении распоряжений губернатора. В частности, обещают исправить ливневки на набережной, которые абсолютно не справляются с отводом воды. А ремонт городских мостов областные чиновники снова берут под свой зоркий контроль.
Отчитались и об исполнении бюджета в этом году. Регион снова возвращает средства в федеральный бюджет. На этот раз обратно вернулись 46 млн субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для малоимущих.

((Дмитрий Шахов, заместитель руководителя Департамента финансов Орловской области: 46 млн рублей не будут возвращены из федерального бюджета. Это субсидии на оплату ЖКУ отдельных категорий граждан в связи с тем, что эта мера социальной поддержки носит заявительный характер. Просто не было потребности в этих денежных средствах, не было такого количества обратившихся))

Не было потребности или социально незащищенные граждане просто не знали, что могут получить субсидию? А кому заявлять? Куда? И в какой форме? Вот так почти 50 млн рублей уйдут обратно в Москву. И то, что орловчане не дождались или не успели воспользоваться своей субсидией, по словам чиновников - это от части их недоработка - от части лень самих граждан.

((Александр Бударин: Нужно усилить пропаганду, разъяснение, потому что деньги остаются. Не то, что не хватает, как 10-15 лет назад это была дефицитная позиция, когда федеральный бюджет не предоставлял. Сегодня представляет, 50 млн возвращаем назад. Во всяком случае мы можем любому человеку потом сказать: "Слушай, мы все возможное для того, чтобы ты эту субсидию получил, сделали. Если ты поленился там, еще чего-то))

Совсем недавно Орловский фонд ОМС вернул в федеральный бюджет 11 млн рублей, предназначенных на оплату специализированной медпомощи, оказываемой орловчанам в федеральных клиниках. От сытой ли жизни мы возвращаем лишние деньги или от недостаточного информирования людей - загадка.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv