Четверть века на татами: школа «Орел-карат» вновь доказала, что ее спортсменам нет равных

Источник: ТРК-Истоки
156 участников и 26 регионов - вот так масштабно школа «Орел-карат» отметила 25-летие. Всероссийские соревнования на Кубок Орла прошли в минувшие выходные. Лучших определяли в двух разделах - кумите и ката - как в личном, так и в командном зачетах. Сколько орловских ребят ушли с татами чемпионами?

За четверть века школа «Орел-карат» воспитала целую плеяду знаменитых каратистов. Сегодня эти ребята выступают на чемпионатах России, мира и Европы, с каждого турнира привозят внушительный набор наград разной пробы. На Кубке Орла, посвященном 25-летию школы, наши спортсмены вновь доказали: им нет равных.

Праздника карате ждали не только орловские спортсмены, но и каратисты из 26 других регионов страны. Они-то, собственно, и стали участниками I Всероссийского турнира после длительной самоизоляции. Каратисты из других стран тоже были не прочь побороться за медали Кубка Орла. Но пандемия внесла свои коррективы. Тем не менее праздник состоялся, и два дня на татами кипели нешуточные страсти.

Честь города первого салюта отстаивали 12 воспитанников школы «Орел-карат». Нашим спортсменам удалось взять четыре золотые медали: одну - в командном зачете, три - в личном. Победителями стали Юлия Шаболтас, Асиман Мамедов и Александр Калинин. К слову, последний спортсмен участвует в Кубке Орла с момента его основания. И за девять лет чемпион не припомнит, чтобы хотя бы раз ушел с турнира без медали.

А вот представителю острова Сахалин Семену Губайдулину, наоборот, посчастливилось подняться на пьедестал почета Кубка Орла только в этом году. И хотя медаль бронзовая, говорит Семен, все равно это маленькая победа.

А в октябре орловские спортсмены отправятся на чемпионат России, пройдет он в Екатеринбурге. И пока наши каратисты готовятся к новым победам, руководство школы уже задумалось, как отметить юбилей Кубка Орла: в 2021 году всероссийским соревнованиям исполнится 10 лет. Но, по словам Олега Кошелева, праздник будет не менее зрелищным.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.