Чем похвастался и что анонсировал губернатор Орловской области: обзор инвестпослания

Источник: ТРК-Истоки
Накануне губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил на сцене театра имени Тургенева с инвестиционным посланием. В отличие от прошлого раза, сейчас Клычков читал доклад уже по итогам своего полного года на Орловщине. Изменилось ли что-то от этого? Чем похвастался и что анонсировал губернатор?

Ежегодное инвестиционное послание озвучил вчера нынешний глава области Андрей Клычков. Первая часть двухчасового доклада была посвящена достижениям правительства за минувший год. Клычков ожидаемо упомянул самую заметную для простого народа работу - благоустройство мест отдыха орловчан.

Далее речь шла о промышленности. Как оказалось, тут на Орловщине все хорошо.

Немного уточняющей статистики. За минувший год серьезные проблемы испытал некогда флагман промышленности - завод "Научприбор". Значительная часть производства была перенесена из Орла в Питер. Другой громадный завод - "Дормаш" - продолжает банкротство и распродает цеха и имущество. Никакие обещанные инвесторы туда не пришли. Во Мценске обанкротился работавший 22 года металлургический завод ЗАО "Мценскпрокат". Ни одно из этих предприятий не получило правительственной поддержки. Может быть, ее получат предприятия, работающие в особой экономической зоне?

О технопарке "Зеленая роща" говорил предшественник Клычкова. Спустя четыре года работы "Рощи" там всего четыре резидента вместо расчетных десяти. Индустриальному парку в разное время обещали производство проволоки и кожевенных изделий, разведение форели и многое другое. Накануне в своем послании Клычков анонсировал рекордное количество инвесторов разом.

Всего полгода назад на заседании правительства стоял вопрос банального отсутствия инфраструктуры в "Зеленой роще". Даже имеющимся четырем предприятиям не хватало электроэнергии. Остается надеяться, что проблемы были решены. Рассказал Клычков и про улучшающуюся жилищную ситуацию в регионе.

К сожалению, губернатор не упомянул ни 400 обманутых дольщиков АИЖК, ни другие подобные случаи в области за год. В целом инсвестпослание звучало позитивно: рост почти по всем показателям, инвестиции в промышленность, еще больший рост, ожидаемый в следующем году. Однако, как известно, дела говорят красноречивее всяких слов. Посмотрим, что какие из обещаний губернатора на будущий год будут исполнены.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv