Человек прославивший наш город и страну. В сентябре, после долгой борьбы с онкологией, ушел из жизни всемирно известный спортивный акробат Вадим Письменный. Его родные, коллеги и друзья поделились воспоминаниями об именитом спортсмене

Источник: ТРК-Истоки

О своем муже Вадиме Письменном Лариса Игоревна вспоминает с нежностью, любовью и слезами на глазах. Они прожили счастливую совместную жизнь длиною в 40 лет. Всегда поддерживали друг друга. И мечтали отметить бриллиантовую свадьбу. Но в сентябре этого года после долгой борьбы с онкологией Вадим Викторович ушел из жизни. Ему было всего 68 лет.

Для всех Вадим Письменный - не просто хороший муж, отец, спортсмен и наставник. Он настоящая легенда. Чемпион СССР, чемпион Европы, абсолютный чемпион мира по спортивной акробатике 1982 года в Лондоне. А в 80-х Письменный выступал в столице на церемонии закрытия Олимпийских Игр.

Как отмечают друзья и коллеги выдающегося спортсмена, добиться высоких результатов ему удалось благодаря упорству, трудолюбию и желанию всегда быть первым.

Выступать в паре с Письменным мечтали многие спортсменки. В их числе и чемпионка России, мастер спорта по спортивной акробатике Светлана Жарких-Чупахина. Акробатка признается: для нее работать в паре с Письменным была большая честь. Они не раз становились победителями и призерами соревнований различного ранга. Их совместная спортивная карьера была недолгой, но достаточно яркой.

Любовь к спорту Вадим Викторович привил и младшему сыну Даниле. За что он ему безумно благодарен. Долгое время Письменный младший был солистом школы-студии Аллы Духовой "Тодес". Сегодня Данила занимается педагогической деятельностью, а также является танцовщиком Фонда Сергея Безрукова Московкого губернского театра.

Вадим Письменный внес неоценимый вклад в развитие спортивной акробатики. Его имя известно не только в России, но и в других странах. В следующем году в Школе олимпийского резерва No3 планируют начать проводить ежегодные соревнования памяти Вадима Письменного. Участие в которых смогут принимать как акробаты Орловщины, так и спортсмены из других регионов страны.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.