Часть работы по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 года и этап работ по созданию будущего мемориального комплекса. В Орле начала работу новая выставка

Источник: ТРК-Истоки

На днях начала работу выставка «Судбищенская битва» в Орловском краеведческом музее.

Появление выставочного зала с новой экспозицией - часть работы по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 года и первый этап проектных работ по созданию будущего мемориального комплекса, посвященного героическому подвигу русского воинства в борьбе с крымско-татарскими набегами. Это итог исследовательской работы научных сотрудников музея и открытия археологов в 2021 году, сообщают сотрудники Краеведческого музея.

Специалистами Института археологии РАН в ходе полевых исследований весной 2021 года вблизи села Судбище было найдено место сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет I Гирея. За время археологических исследований в период с 2021 по 2023 год уже удалось обнаружить свыше 4 тыс. исторических артефактов.

Поле Судбищенской битвы позволило получить уникальную информацию об истории этого сражения и заключить, что на территории Европейской части России это наиболее репрезентативное с точки зрения массива археологических свидетельств поле ратной славы.

Фото: телеграм-канал "Орловская ласточка"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий