Быть или не быть? Градозащитники и архитекторы не могут прийти к общему знаменателю в вопросе содержания памятников архитектуры

Источник: ТРК-Истоки
Орловские проблемы можно перечислять бесконечно. Градостроение, пожалуй, окажется в первой тройке. Его обсудили на встрече Андрея Клычкова и союза архитекторов. Кто и что будет строить в Орле при новой власти? И что делать с сотнями архитектурных памятников, на которые катастрофически не хватает денег? Орловские архитекторы и градозащитники имеют разные позиции по этим вопросам. И власти придется слушать и тех, и других. К слову, пока споры, по сути, беспочвенны, поскольку главный градостроительный документ - генплана города еще не утвержден. О первом шаге к поиску компромисса Тимофей Игнатов.

Как говорил писатель Александр Фадеев «Не перечеркивайте прошлого, без него нет настоящего и будущего». Большинство орловчан гордятся строениями прошлых веков, коих в регионе более четырехсот. Но для властей они скорее головная боль. Памятники архитектуры требуют ухода, реставрации и ремонта. Без всего этого они рушатся на глазах. На днях Андрей Клычков пригласил на диалог членов союза архитекторов, чтобы обсудить, куда орловское градостроение будет двигаться дальше.

Вопросы регионального наследия лучше не решать без обсуждения с общественностью. Но областной союз архитекторов не слишком жаждет дискуссии. Бывший главный архитектор Орловщины Владимир Фомин даже заявил, что градозащитники тормозят развитие города тем, что слишком ревностно охраняют объекты старины.

Позиции общественников и архитекторов разные. Тут придется искать компромисс и спрашивать мнение жителей, проводить публичные слушания и обсуждения. Но если культурные вопросы еще терпят, то более насущные проблемы требуют быстрого решения. Сейчас город представляет собой ассорти из памятников архитектуры, стеклянных "свечек" и пластиковых ларьков на каждом углу. Всё это щедро сдобрено разрушающимися строениями и ужасным состоянием многих улиц.

Ремонтировать и строить надо. Но за минувшие годы орловчане усвоили горький урок: большинство работ делаются так, что лучше б вообще не делались. И почти на каждом проваленном объекте работали фирмы-однодневки изо всех уголков России. Качество соответствующее.

И к совсем недавним новостям: на днях начнется строительство пешеходного моста через Оку. Подрядчика нашли только с четвертого раза. По традиции, компания с другого конца страны, из Татарстана. Ее уставной капитал - 1 миллион рублей при цене контракта в 300 миллионов. Да и к проекту самого моста множество вопросов. При таких вводных власти должны особенно тщательно контролировать работы. К сожалению, на первой встрече архитекторов и Клычкова об этом говорили мало. Но врио губернатора пообещал продолжить диалог.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv