Брянские писатели

Источник: ТРК-Истоки
Брянские писатели приехали в гости к орловским. Поводом для этого послужило 90-летие со дня рождения Петра Лукина Проскурина, советского писателя, которого своим земляков считают и брянцы, и орловчане.
На встрече в областной библиотеке собрались не только те, кто лично знал Петра Лукича. Среди гостей - школьники и студенты, то есть поколение людей, которых никак нельзя назвать "выросшими на книгах Проскурина".
Вместе с тем, при более детальном разговоре о творчестве Петра Лукича, мы узнали и другое.
Представители более старшего поколения - например, орловская поэтесса Антонина Сытникова - с творчеством Проскурина знакома ближе. Она уверена: в её стихах и произведениях Петра Лукича есть точки соприкосновения.
После этой встречи мы сделали вывод: чем значимо творчество Петра Лукича Проскурина для русской культуры, знают лишь в узких литературных кругах. Позволим себе заметить: так было не всегда.
И если эти фильмы смотрел не каждый, то песню из кино "Судьба", без сомнения, слышали все.
Каждый писатель значим не только своими произведениями. Художественный текст - это документ эпохи. Советское прошлое в книгах Проскурина можно воспринимать как своеобразный урок новому поколению. Но чтобы он был усвоен, нужно сделать его занимательным и актуальным.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv