Броски, удержания и болевые приемы: в Орле соревновались самбисты в 10 весовых категориях

Источник: ТРК-Истоки
В Орле прошли областные соревнования по самбо. На ковер вышло более 70 представителей спортивных школ города и области. Юноши 2007, 2008 годов рождения боролись за 10 комплектов медалей.

Накануне Дня защитника Отечества во Дворце спорта «Юность России» кипели страсти на соревнованиях по самбо. Более 70 юношей 2007, 2008 годов рождения приняли участие в областных соревнованиях.

Самбо - относительно молодой вид единоборства. Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств многих народов мира. С 2020 года в правила самбо были внесены изменения.

В спортивном самбо применяют броски, удержания и болевые приёмы. В самбо броски можно проводить с помощью рук, ног и туловища. Бросок - это приём, с помощью которого самбист выводит соперника из равновесия и бросает на ковёр на какую-либо часть туловища или колени. При удержании самбист, прижимаясь к сопернику головой или грудью, удерживает его в этом положении в течение 20 секунд.

Соревнования проходили в десяти весовых категориях. Медалисты турнира могут выступить на более высоком уровне. В середине мая текущего года в Орле пройдет гимназиада среди школьников по 18 видам спорта, включая самбо.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий