Бойцовский клуб Уранбека Есенкулова в Орле: как тренирует новичков звезда кикбоксинга

Источник: ТРК-Истоки
За его плечами - множество побед и званий. Он выступал на самых престижных турнирах по боксу и кикбоксингу. А шесть лет назад в Орле он открыл бойцовский клуб имени себя. Речь идет о пятикратном чемпионе мира по кикбоксингу Уранбеке Есенкулове. Наша съемочная группа встретилась с орловским кикбоксером и узнала, почему он завершил профессиональную карьеру, а накопленным опытом решил делиться с подрастающими звездочками.

Перечислять звания и награды Уранбека Есенкулова можно бесконечно, но этого не требуется. Достаточно просто назвать его имя, как сразу всем становится ясно, о ком идет речь. За свою спортивную карьеру - а была она длиною в 17 лет - Уранбек выиграл почти все, что только можно. И к каждой из наград имеют прямое отношение Владимир и Андрей Чадины. Ведь именно отец и сын разглядели в киргизском спортсмене будущую звезду кикбоксинга.

На профессиональный ринг Уранбек вышел в 2007-м. Но в 2014 году карьеру пришлось завершить. Причиной, как и у каждого второго спортсмена, стала травма. Опыт за плечами пятикратного чемпиона мира по кикбоксингу колоссальный, поделиться им он решил со своей будущей сменой. Открыл бойцовский клуб «Ураган» и приступил к тренерской деятельности.

Сегодня бойцовский клуб Уранбека Есенкулова посещают почти 60 спортсменов. Возраст ребят абсолютно разный - начиная от 4-летних малышей и заканчивая взрослыми мужчинами 40+. А в последнее время боксерские перчатки все чаще стали надевать девчонки.

Сегодня постоять за себя может каждый из этих ребят. В своем арсенале спортсмены имеют неплохой набор приемов. Но махать кулаками попусту эти мальчишки и девчонки не любят, ведь в бойцовский клуб они ходят не для того, чтобы потом устраивать драки на улице, а чтобы стать профессиональными спортсменами и выступать на престижных турнирах.

Но, что самое важное в работе Уранбека, из своих спортсменов он стремится вырастить не только чемпионов России, мира и Европы, но и просто хороших людей, которые в трудную минуту помогут родным, да и просто тем, кто нуждается в помощи.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.