Бороться с пожаром на опережение. Регулярно сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по неблагополучным домам

Источник: ТРК-Истоки

Сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Орлу совместно с полицией и представителями СМИ провели рейд в Железнодорожном районе города. Его основная цель – профилактика пожаров, травмирования и гибели в них людей.

Рейд проходил в рамках акции «Безопасное жилье». Как показывает практика, основными причинами пожаров являются нарушение правил безопасности при пользовании электроприборами, и неосторожное обращение с огнем, а поэтому цель его ясна — донести до людей важность соблюдения правил пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным, и не допустить гибели от огня. Попутно инспекторы искали нарушения требований пожарной безопасности, несущие опасность для жизни и здоровья не только хозяев-нарушителей, но и жителей соседних домов.

Как отмечают пожарные, чаще всего, нарушают правила пожарной безопасности, неработающие граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Профилактические беседы с такими людьми, проводятся постоянно, но, к сожалению, многие из них продолжают игнорировать требования пожарной безопасности.

Представители МЧС разъясняли людям основные правила пожарной безопасности в быту и проинструктировали их на противопожарную тематику. Осматривая печное отопление и электропроводку, специалисты указывали на существующие недостатки и давали рекомендации по безопасной эксплуатации.

После инструктажа, жильцам вручили памятки. Инспекторы объяснили, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем и в нетрезвом виде. Задачи наказывать кого-то перед ними не стоит. Их цель в том, чтобы заранее выявить нарушения и помочь людям их устранить, не допустив пожаров.

Главное управление МЧС России по Орловской области призывает жителей области быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами, беречь себя и свой кров от огня!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv