Большой кукольный дом. Как мечта маленькой девочки воплотилась в жизнь

Источник: ТРК-Истоки
Как и каждая девочка Наталья Алешина любила играть в куклы. Сама шила одежду для барби. Однажды в детском журнале прочла статью о коллекционных куклах. Заинтересовалась и решила собирать интересные экземпляры. Годом рождения своей коллекции считает 1994. Говорит, любимцев среди обитателей этих полок нет, за каждую переживает одинаково.
Ее коллекция настолько разрослась, что пришла мысль открыть музей. Расположился он в здании по Новосильскому шоссе 6. Здесь около 600 экспонатов. Рост самой большой куклы 65 сантиметров. Есть и те, для которых наряды шила сама Наталья.
Все экспонаты в музее расставлены по определенным критериям. В этих витринах музыканты. Курт Кобейн, Фреди Меркюри, Джон Леннон. Здесь и современные актеры. Джонни Депп в разных своих ролях. Есть даже серия кукол по иллюстрациям художника Нормана роквелла, который создавал интересные обложки для журналов.
Большинство кукол привезены из Америки. Удивительно, что заокеанские художники старались воплотить образы и русских девушек начала 20 в. В исторических костюмах и актриса Джейн Сеймон. У нее врожденная особенность один глаз голубой другой карий. Кукольники даже эту деталь подметили. А вот экспонатов российского производства в коллекции пока нет.
Своей коллекцией Наталья покорила уже и многие города: Рязань, Смоленск, Белгород. К зиме пообещала новую экспозицию с рождественской тематикой. В ее планах и сотрудничество с кукольным театром и детские мастер-классы по созданию шляпок. В конце месяца собирается на обучение в Москву. Хочет усвоить запекаемый пластик и создавать куклы самой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv