Больше, чем просто снаряд. В Орле прошёл открытый Чемпионат и Первенство города по гиревому спорту. Участники испытали себя в дисциплине «толчок по длинному циклу»

Источник: ТРК-Истоки

На днях в Орле состоялся открытый Чемпионат и закрытое юношеское Первенство города по гиревому спорту в дисциплине «толчок по длинному циклу».

Окунёмся в историю этого вида спорта. Гиря является одним из древнейших спортивных снарядов, аналоги которых использовались тысячи лет назад. Появление металлических спортивных гирь в России произошло в 18 веке. Наибольшее распространение упражнения с гирями приобрели на территории европейской части дореволюционной России. Богатыри демонстрировали свою силу только на ярмарках, праздниках, в цирке, в армии, на флоте. Позже, в конце 19 века наметилась тенденция к тяжёлой атлетике, и стали проводиться уже официальные спортивные соревнования.

Гиревой спорт – это циклическая спортивная дисциплина, направленная на выполнение нормативов с гирей максимальное количество повторений за определенное время. Соревнования обычно проводятся по двум дисциплинам: классическое двоеборье и толчок гирь по длинному циклу.

Этот вид спорта в России можно назвать национальным, наша страна давно является лидером в соревнованиях мирового уровня. Гиревой спорт также становится более популярным среди женщин.

Если же вернуться в родные края, в прошедших соревнованиях приняли участие более 40 атлетов из различных спортивных обществ и регионов. В Первенстве Орла в основном соревновались команды из силовых структур, клубы, которые развивают гиревой спорт на территории Орла.

Из победителей будет сформирована команда для участия в Чемпионате Орловской области.

15-летний Даниил стал 3-м в дисциплине "жонглирование". А в этом городском Первенстве получил серебро с результатом 69 толчков с двумя 8 кг гирями.

Толчок гири по длинному циклу – довольно тяжёлое упражнение, причём и в физическом, и техническом плане. Его называют симбиозом толчка, рывка и подъёма гири на грудь. Сергей Винников в сумме поднял больше 2000 кг, нашлись и те, кто привысил эту цифру.

Совсем недавно в гиревой спорт в состязания среди девушек ввели дисциплину «толчок по длинному циклу». Мария из Курской области-одна из первых, кто освоил это упражнение. Она поднимала две гири по 8 кг, продемонстрировав 62 подъёма. Хрупкая девушка за 5 минут подняла около тонны. Этим результатом завоевано 1 место и абсолютное чемпионство по всем весовым категориям среди девушек.

В командном первенстве УФСИН России по Орловской области заняла первое место среди мужчин.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий