Более 750 лифтов в орловских многоэтажках отслужили свой срок

Источник: ТРК-Истоки
Насколько важен лифт, знают те, кто живет в высотках, особенно когда квартира находится на восьмом, девятом этажах либо еще выше и живут там люди преклонного возраста или молодые мамы. Пока он есть, никто не думает о его важности, но стоит этому агрегату сломаться - жизнь становится в буквальном смысле тяжелее.

Ни для кого не секрет, что большинство лифтов в многоквартирных домах областного центра практически выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Она проводится по программе капитального ремонта, которой занимается фонд. В прошлом году, правда, почему-то было заменено чуть больше 20 агрегатов и примерно столько же в нынешнем. Процесс замены, пуска и наладки достаточно долгий.

После того как новый лифт заработает, никто не гарантирует, что он прослужит долго. Сломаться техника может в любой момент. Например, через полгода вышел из строя новый лифт в доме 46 на улице Металлургов. Жильцы верхних этажей были вынуждены больше месяца ходить пешком по лестнице.

Фонд капитального ремонта с большей ответственностью вынужден относиться к этой программе, чем к той, по которой ремонтируют многоквартирные дома, потому что больше сторонних организаций следит за каждым этапом установки и отладки лифтового оборудования.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv