Бочка раздора: руководство АПК «Юность» пытается восстановить справедливость, но очевидное перешло в разряд невероятного

Источник: ТРК-Истоки
"Все вокруг колхозное, все вокруг ничье" - видимо, таким лозунгом руководствовался теперь уже бывший исполняющий директор одного из отделений орловской агропромышленной корпорации "Юность". В то время, когда занимал эту должность, он, так сказать, воспользовался служебным положением и вывез с территории предприятия бочку с дизтопливом. Руководство компании такую самовольную выходку не оценило и обратилось в правоохранительные органы. Но добиться справедливости пока не удалось. Наша съемочная группа побывала на месте и вот какие нюансы увидела.

Осенью 2018 года сотрудники службы безопасности «АПК Юность» при осмотре производственного отделения в селе Вышнем Ольшаном Должанского района обнаружили пропажу трёхкубовой прицепной бочки. Сразу выяснили, кто к этому мог быть причастен - директор подразделения. Именно он отдал распоряжение отбуксировать бочку. Тогда в деле сразу начала разбираться полиция, в которую АПК "Юность" подала заявление.

Как говорится, от большого немножко - не грабёж, а дележка. Но экс-директор всё отрицает: Начальник подразделения, где пропала бочка, в ведении которого находилась нефтебаза, сам толком и не знает, где у него топливо и сколько его. Да и вообще, зачем переставлять бочку с места на место? Вопрос остался без ответа.

Тогда почему увезли именно бочку с топливом, в то время как вторую такую же бочку никто не прятал? Доходит до абсурда. Ситуация, казалось бы, очевидная. Но, как выяснилось, не для всех. Сотрудники Следственного комитета, рассмотрев заявление АПК "Юность", отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления.

Хищения на производстве - ситуация не новая. Расходы на горючее в хозяйствах часто достигают 40 % всех затрат. И эта сумма растёт пропорционально масштабам хищений. Поэтому нельзя допускать, чтобы махинации с топливом стали повсеместной практикой и легко сходили с рук:

Руководство АПК "Юность" не намерено закрывать глаза на сложившуюся ситуацию и спускать дело на тормозах. 

Агропромышленная корпорация направила жалобу на недостатки следственной проверки руководству СУ СК по Орловской области. Мы отправили запрос в УМВД России по нашей области и также просим прокуратуру обратить внимание на этот случай.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru