Битва за Тросну. Мы открываем цикл сюжетов о главных вехах одной из крупнейших битв Второй мировой - Курской

Источник: ТРК-Истоки

В 2023 году празднуется 80 лет со дня начала и окончания Курской битвы. Она началась 5 июля 43 года, а закончилась 23 августа 1943 года. Сражение являлось важнейшей частью стратегического плана летне-осенней кампании 1943 года.

Освобождение Тросны состоялось в ходе сражения на Соборовском поле, которое вошло в историю как образец беспримерного мужества и героизма. Битва включает оборонительные действия Красной Армии на северном фасе Курской дуги в ответ на наступательную операцию фашистских сил «Цитадель». С обеих сторон в сражении участвовало до полумиллиона человек. Ранее примера такой оперативной плотности войск в операциях Великой Отечественной войны не было. Советские воины показали здесь невиданные мужество и героизм, удержали оборону и не позволили немецким войскам прорвать линию фронта.

Под ревом самолетов, гулом рвущихся снарядов солдаты Красной Армии сломили противника. После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии. Подробнее о битве за Тросну мы расскажем в ближайших выпусках программы "Интервью" на нашем телеканале.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru