«Безопасные и качественные автодороги»: где в Орловском районе можно ехать и получать удовольствие

Источник: ТРК-Истоки
30 июля Орловский район отметил 92-й день рождения. В честь этого события мы запустили цикл сюжетов. В них мы рассказываем о жизни, достижениях и планах Орловского района. Очередной наш сюжет посвящен ремонту дорог. В Орловском районе он делается в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Валентина Грядунова побывала на объектах, где ремонт полотна уже завершен.

Сегодня в Сабуровском сельском поселении можно устраивать кольцевые автогонки: дороги позволяют. Осталось разве что набрать пилотов. Хотя тут и среди местных жителей хватает «шумахеров». Чтобы охладить пыл автогонщиков, на свежеотремонтированных дорогах пришлось даже установить «лежачего полицейского». Хотя автолюбителей тоже можно понять: ремонта полотна они не видели с тех пор, как в поселении были построены вот эти трехэтажки. А если быть более точными, то это было 35 лет назад.

Капитальный ремонт дорог в сельских поселениях проводился в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке правительства области и губернатора Андрея Клычкова. В этом году в Орловском районе отремонтировали автодороги протяженностью почти 14 км. На эти цели было заложено 129 млн рублей из федерального бюджета. Остальные средства выделялись из бюджетов разных уровней. По нацпроекту также были обустроены тротуары, установлены освещение и «лежачие полицейские».

Деревня Нижняя Лужна в Орловской области тоже попала в список счастливчиков. Здесь ремонт дороги жители ждали с нетерпением, особенно молодые родители. Ведь раньше, чтобы довести ребенка до детсада, нужно было практически преодолеть квест.

А вот жителям села Паюсово хорошая дорога разве что снилась. Численность населения тут маленькая - всего 1000 человек. Поэтому попасть в федеральную программу достаточно сложно. Но в этом году жителям вдвойне повезло. Им наконец-то построили дорогу, а сейчас в их селе еще и ремонтируют дворы.

Сегодня половина объектов уже прошла приемку. Сейчас завершаются работы в Добром. Там осталось установить знаки и исправить небольшие недостатки.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.