Безхозные участки станут не "временными", а "Архивными", в Ливнах авария унесла 3 жизни, на Орловщине впервые вручили медаль за оборону Севастополя. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области сведения более чем о 8000 земельных участках со статусом «временный» исключены из Единого государственного реестра недвижимости.
Напомним, «временные» участки были образованы и поставлены на кадастровый учет с 1 марта 2008 года по 1 января 2017 года, но права на них так и не были зарегистрированы.
Теперь земельным участкам со статусом «временный» присвоен статус «архивный». А это значит, что для того, чтобы зарегистрировать право собственности на такой земельный участок теперь придется начать заново весь процесс оформления. Земельный участок, права на который не зарегистрированы, нельзя сдать в аренду или использовать в качестве залога при ипотечном кредите,- уточняют в орловском Росреестре.
***
В ночь с 19 на 20 августа в Ливнах произошла авария, в которой погибли три человека. На улице Рабочей столкнулись БМВ X5 и "Лада Калина", иномарка перевернулась, сообщает телеканал «Принт ТВ». Согласно сводке ГИБДД, 33-летний водитель иномарки выехал на встречку, где столкнулся с легковым автомобилем, за рулем которого был 61-летний мужчина. На месте ДТП погибли оба водителя. Трёх пассажиров госпитализировали, позже в больнице погиб 50-летний мужчина, одну из женщин после осмотра медиков отпустили домой, под наблюдением врачей находится 36-летняя женщина.
***
В Орле впервые вручили медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя». К лицам, награжденным знаком «Житель осаждённого Севастополя», отнесли всех, кто родился до 4 июля 1942 года в этом городе и пережил осаду. Среди таких граждан оказалась и Лариса Владимировна Костенко. Лариса Владимировна родилась в апреле 1941 года. Её отец работал агрономом, а мать — санитаркой в больнице. Семье выпала трудная доля - остаться в живых в деревне, которая находилась на самой линии фронта и переходила из рук советской армии в руки фашистов и обратно. У Ларисы Владимировны двое взрослых детей. Сын Михаил и дочь Татьяна Татьяна Валерьевна переехала в Орёл 27 лет назад. А позже перевезла сюда и маму. Медиахолдинг "Истоки" от всего сердца поздравляет Ларису Владимирову и желает ей крепкого здоровья и мирного неба над головой.
**
Серьезная авария на Наугорском шоссе, о которой мы рассказывали в пятницу, обрастает новыми подробностями. В нашу редакцию народный корреспондент прислал еще кадры с места аварии. Напомним, в тот день КАМАЗ предприятия "кургандормаш" въехал в стоянку с машинами на Наугорке. Пострадали 2 "Нивы" и 4 иномаркам. Судя по фотографиям, повреждения у иномарок весьма значительные и машины скорее всего восстановлению не подлежат. Водитель КАМАЗа утверждает, что причина аварии - кратковременная потеря сознания.
***
22 августа отмечается День Государственного Флага Российской Федерации. Орловские полицейские подготовили патриотический видеоролик посвященный торжественному дню.
***
Лето на исходе. В парке "Ботаника" уже пахнет осенью. Опавшая золотая листва и маленький друг с пушистыми лапками - встречают всех посетителей парка. В социальной сети ВКонтакте, жители Орла стали делиться роликами, где можно увидеть, как к людям выходит белка. Прохожие кормят милого зверька орешками, а милое создание в свою очередь радует зрителей своим присутствием.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий