Безграмотность орловских чиновников лишила сёла федеральных денег, на улице Рощинской в Орле произошла смертельная авария, а орловчане для брака всё чаще выбирают «красивые» даты. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
К нам в редакцию обратились жители деревни Хардиково. Они пожаловались на то, что уже много лет не могут добиться от местных чиновников проведения канализации. За разъяснениями мы обратились в администрацию Орловского муниципального округа. Мы попросили власть имущих рассказать на какой стадии находится разработка проекта канализации и когда его реализуют. Ответ чиновников оказался неутешительным. Из него следует, что «по результатам оценки эффективности реализации проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций, в соответствии с Методикой, утверждённой приказом Минсельхоза России, по итогам 2021 года Орловской области присвоена категория «Низкий уровень оценки эффективности реализации данных проектов». Связано это с тем, что Орловская область не смогла освоить выделенные на эти цели деньги. В результате региону пришлось средства вернуть в федеральный бюджет. В районной администрации пояснили, что по этой причине вся Орловщина к отбору проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов не допущена. Получается, что федеральный бюджет выделял региону деньги на эти цели. Но орловские чиновники просто на просто не смогли грамотно их распределить. Как итог, лишились больших финансовых вливаний. К сожалению, в нашей области такая работа власть имущих не диковинка, а скорее, обычное дело. Вот только, как всегда, от их безграмотной работы страдают простые люди.

***
Освоить 3 млрд рублей на достройке «Титаника» в Орле желающих не нашлось. Власти подвели итоги аукциона по выбору подрядчика для достройки многопрофильного медицинского центра при «Орловской областной клинической больнице». На конкурс не было подано ни одной заявки. Как следует из документации, размещённой на сайте госзакупок, за работы предлагалось 3 миллиарда 25 млн рублей. Предстояло их закончить до 14 ноября 2024 года. Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин 13 сентября 2021 года с визитом побывал в Орле. В его рамках он посетил «Титаник». Ситуацию с его строительством он назвал позором. Очередное уголовное дело по обвинению в мошенничестве на 229 миллионов рублей продолжают расследовать. И это не единственное разбирательство.

***
В Орле 15 октября стартовал ремонт Тургеневского моста. По состоянию на 22 ноября на одной пешеходной стороне практически полностью обновлены ограждения. Подрядчик ООО «Диал» планирует перейти на противоположный участок, а до середины января полностью заменить металлические конструкции. Власти заверяют, что работы ведутся по графику, даже с некоторым опережением. На объект прибыла дополнительная группа рабочих.

*** 

Губернатор Орловской области посетил один из волонтёрских центров региона – «Золотые Руки Ангела». Они организовали производство тактических носилок для фронта. Кроме того, изготавливают специальные окопные блиндажные свечи, стропы, балаклавы, и передают в расположение действующих боевых подразделений, находящихся в зоне спецоперации. В настоящее время в этом центре трудятся около 50 человек. Работают они в две смены, практически круглосуточно. Глава региона на встрече с волонтёрами предложил им новое помещение, чтобы расширить производство. При осмотре добровольцы согласились в него переехать. Клычков заверил, что власти продолжат поддерживать центр, а также оказывать финансовое содействие в приобретении материалов. Желающие помочь могут обратиться по телефону: 8 (919) 265-16-49.

***
Семьи мобилизованных в Орловской области получили "Коробки поддержки". Продуктовые наборы предоставил Социальный кластер по заявкам обратившихся за помощью. Подобную поддержку получили более полутысячи семей, мужчины которых отправились в зону спецоперации.
В "коробке поддержки" такие продукты, как подсолнечное масло, печенье, сахар,
гречка, рис, мука, макароны и другое.


***
Утро вчерашнего дня в Орле началось с трагичного события. В аварии погиб мужчина. Ещё один человек оказался в больнице. Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, 40-летний водитель управлял «Фольксваген Пассат». Он ехал по улице Рощинской. В районе дома №29 "а" он не справился с управлением и влетел в опору ЛЭП. От полученных травм он скончался на месте происшествия до приезда медиков скорой помощи. В момент аварии с ним в салоне была 40-летняя женщина. Её госпитализировали в больницу. На месте ДТП работали не только медики, но и сотрудники регионального ГУ МЧС и Госавтоинспекции. Последним предстоит установить истинные причины трагичного ЧП. Пока же очевидцы считают, что авария случилась из-за того, что мужчина не сменил летнюю резину на зимнюю.

***
В последнее время всё больше молодожёнов выбирают для регистрации брака «красивые» даты. 22.11.2022 не стал исключением. Как рассказали в управлении ЗАГС Орловской области, в этот день в регионе зарегистрировали 36 браков. Медиахолдинг «Истоки» желает, чтобы красивая дата ноября стала началом счастливой совместной жизни для каждой молодой семьи.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv