Без повышения тарифов на ЖКХ орловским управляющим компаниям не обойтись?

Источник: ТРК-Истоки
Не так давно в Заводском районе случилось ЧП в жилом доме. В одной из квартир дома 3 на улице Автогрейдерной обрушился потолок. К счастью, хозяйки в тот момент дома не было.

Кто виноват в случившемся, сейчас разбираются сотрудники следственного комитета. Обсуждается эта тема и в социальных сетях. Одни пользователи сетуют на управляющие компании, другие - становятся на их защиту.

Проблема не только в низких тарифах, но и в качестве работы управляющих компаний и старых домах, которых с каждым годом в нашем городе все больше. Но, по словам Николая Пчелкина, директора небольшой УК "Домоуправление", без повышения тарифа не обойтись.

Когда говорят о повышении тарифов, первый вопрос, который приходит на ум: насколько выгодно это прежде всего управляющим компаниям? Крупным, возможно, да. А те, у кого жилого фонда по несколько тысяч квадратных метров? Они особой разницы не увидят.

К примеру, со старой пятиэтажки каждый год на текущий ремонт собирается чуть больше ста тысяч рублей, при этом расходы на сам ремонт существенно превышают эти сборы, то есть жильцы еще остаются должны УК за отремонтированную кровлю. В течение года вопрос с долгом решится. Но за оставшиеся на счету дома средства нужно будет не только вывозить мусор, подметать двор, но и готовить дом к отопительному сезону.

Старый дом можно сравнить со старой машиной. Чем больше лет, тем больше требуется вложений, в том числе и капитальных. Конечно, руководители управляющих компаний, которые работают со старым жилым фондом областной столицы, могут сказать, что сделают ровно столько, насколько хватит на счету денег. Но, понимая, что жильцы не виноваты в том, что в сорокалетнем доме пришли в негодность трубы и постоянно течет с потолка, ремонтируют дома, в том числе в долг.

Может быть, региональным властям стоит предусмотреть дотации управляющим компаниям на обслуживание старого жилого фонда, потому что тех денег, которые собираются этими жителями, явно не хватит на обслуживание и текущий ремонт?

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv