Без одобрения депутатов и общественности: ремонт парка Победы в Орле превратился в баталию

Источник: ТРК-Истоки
Литературно-рекреационная зона «Парк Победы и «Дворянское гнездо» в Орле - уникальная территория, которая включает в себя ландшафтный сквер с «Домом Лизы Калитиной», парк Победы, музеи Тургенева, Лескова, Бунина, писателей-орловцев, дом-музей Грановского. Так красиво расписана Департаментом по проектам развития территорий Орловской области зона, известная в народе как «Дворянка» и расположенный рядом парк Победы. Эти места выбрали в прошлом году для благоустройства. Как это бывает, не все согласились с предложенными изменениями. Очередной виток возмущения жителей происходящим выслушала наша съемочная группа.

Группа активистов - противников проекта преобразования в предложенном виде литературно-рекреационной зоны пришла в парк Победы, где уже вовсю кипит работа.

Освежим историю вопроса. Парк Победы был выбран объектом для развития туризма осенью прошлого года Департаментом по проектам развития территорий Орловской области. Он же в июне этого года был выбран уже городским голосованием как подлежащий благоустройству в рамках проекта «Народный бюджет». Вид обновленного парка Победы и прилегающей территории разработала московская организация «ХЭДС ГРУПП». Ее проект победил во всероссийском конкурсе. Он-то и вызвал недовольство части орловчан.

Активисты и ветераны не одиноки в неодобрении проекта москвичей. Грядущий ремонт парка Победы вызвал дискуссию и на последнем заседании горсовета прошлого созыва.

Депутатам представили на одобрение эскизный проект. Зеленую зону предлагается проредить, установить там детские и спортивные площадки. Против благоустройства выступают местные жители, представитель которых даже пришла на сессию. Экоактивисты напирают на то, что все следует оставить как есть - в состоянии полудикого леса. Среди депутатов ярых противников благоустройства не нашлось, но народные избранники указали на то, что проект явно недоработан и в текущем виде больше напоминает красивые картинки без какой-либо привязки к бэкграунду парка. В итоге проект депутаты не приняли и отправили его на доработку.

Мы же обратили внимание, что в представленном проекте совершенно не взят во внимание овраг около возводимого нового спортивного комплекса. Мало того что за годы он превратился в мусорную свалку, так еще и расширяется.

На сегодня подрядчик, который начал работы без разрешительной документации, уже известен. Это ООО «Триумф». Как сообщила мэрия, он выиграл аукцион на работы 1-го этапа по благоустройству парка Победы. Этот подрядчик выигрывает аукционы с завидным постоянством. Он реконструировал городской парк, скверы возле «Стекломаша» и 5-й Орловской Стрелковой Дивизии. Как пишет мэрия: «Работы по 1-му этапу благоустройства... не повлекут за собой изменение внешнего облика парка». При этом вырубят сухие деревья, замостят центральную аллею и тропинки плиткой и асфальтом, установят урны, биотуалеты, видеонаблюдение и освещение и заложат основание под амфитеатр. Работы 1-го этапа должны завершиться к 1 мая следующего года. Их стоимость - более 95 миллионов рублей. Контроль за работами возложен на первого зама главы администрации Олега Минкина. Без вмешательства прокуратуры здесь вряд ли обойдется.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv