Без очереди и с 30% скидкой...

Источник: ТРК-Истоки
Через интернет теперь и жениться дешевле, и загранпаспорт получить, и штрафы оплатить. С начала этого года жителям региона предоставляется 30% скидка по оплате госпошлины. Для ее получения есть одно условие: платные услуги должны быть оказаны через официальный портал госуслуг. Впервые о нем заговорили в 2009 году, а уже в 2018 планируют увеличить долю граждан, использующих электронные госуслуги до 70%. На сколько сейчас электронные услуги выгоднее обычных, расскажем далее.

Решив сделать загранпаспорт Светлана Коваленко пришла в УФМС. Рассчитывала на 30% скидку по оплате госпошлины. Но на месте выяснилось, что бы получить ее, заявление на услугу, необходимо, подать через портал госуслуг. А для этого нужна регистрация на этом сайте. Девушку домой не отправили, тут же помогли зарегистрироваться.

 Оформление загранпаспортов - одна из самых популярных услуг, оказываемых через портал госуслуг. Популярность порталу госуслуг, видимо, прибавила и,та самая, 30% скидка. Она довольно существенна. Например, госпошлина за загранпаспорт нового образца обойдется в 2 450 руб. вместо 3,5 тыс., а замена утерянного или испорченного паспорта будет стоить 1 050 руб. вместо 1,5 тысяч.

Скидка - не единственный плюс портала. С его помощью многие действия можно совершать круглосуточно, не выходя из дома, а также найти практически любую юридическую информацию. Перечень услуг в электронном виде постоянно расширяется. В 2009 году была размещена информация о 310 услугах разного уровня. Сейчас их больше 500. К сожалению, акция по уплате госпошлин со скидкой временная. Она завершится 1 января 2019 года. Тем не менее этого вполне достаточно, чтобы успеть оформить паспорт, зарегистрировать автомобиль или получить водительское удостоверение. И кроме того оценить все плюсы портала госуслуг.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv