Без мусора! В Орле началась масштабная уборка на городских кладбищах

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня появилась информация о задержании директора муниципального предприятия ритуальных услуг Екатерины Стрелец. Произошло это, после того, как , накануне, сотрудники силовых ведомств провели в офисе учреждения обыски. Длились они до поздней ночи. Вот как эту информацию прокомментировали в Следственном комитете.
Нужно сказать, что и к работе муниципального предприятия ритуальных услуг, коим руководит Екатерина Стрелец, не однократно были претензии и у жителей Орла. Орловчане жаловались на плохое состояние городских кладбищ, стихийные свалки, которые появлялись на их территории. Анна Вайсергисер выяснила, почему имея свое муниципальное предприятие, власти решили все-таки воспользоваться услугами частного предпринимателя.

После того, как растаял снег на городских кладбищах стало отчетливо видно весь тот мусор, что остался неубранным с прошлого сезона. Хотя все работы МУП РОУ должны были провести. Но теперь это легло на плечи частного предпринимателя. ИП Конюхов с этого года занимаются уборкой городских погостов.

Более выгодные условия по уборке мест захоронений, чем муниципальное предприятие, смогла предложить городу частная компания ИП Конюхов. При этом сэкономив бюджету пару миллионов рублей. Опыт у компании уже есть да и техники достаточно. За несколько недель до Пасхи, не смотря на погоду, начали уборку. Анатолий Евгеньевич, работает в этой фирме несколько лет, говорит за первый день вывез больше шести КамАЗов мусора. Это только с Лужковского кладбища. Работа ему нравится, зарплата хорошая, и платят во время.

То, что, наконец, начали убирать, заметили и простые горожане.

Мусора на кладбищах всегда было много. Увядшие цветы и венки, многие бросали, где непопадя. Объяснение этому есть. К примеру, площадь Лужковского кладбища 40 гектар, на нем всего 7 контейнеров. Этого явно недостаточно. Получается, что расположены они очень далеко от могил. Поэтому- то и образуются стихийные свалки. В этом году городские власти пообещали заменить старые контейнеры и поставить 18 новых. Правда когда это произойдет не уточнили. Денег пока в бюджете нет.

В прошлом году кладбища были завалены мусором, даже на майских праздниках. Мы неоднократно об этом рассказывали. МУП РОУ средства выделялись, но результатов видно не было, может поэтому на днях к ним пришли правоохранительные органы и изъяли документы на проверку.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv