«Бессмертный батальон»: орловчане пронесли по городу портреты 188 погибших земляков

Источник: ТРК-Истоки
По аналогии с акцией «Бессмертный полк». 15 февраля 31 год назад завершился вывод советских войск из Афганистана. По традиции в этот день в нашей стране отмечают День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Орле, как и в других городах страны, прошел «Бессмертный батальон». От стелы «Орел — город воинской славы» до памятника участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе орловчане пронесли портреты погибших воинов.

«Бессмертный батальон» 15 февраля в день вывода советских войск из Афганистана шагает по стране. Орел присоединился к этой патриотической акции в 2018-м. В этом году маршрут проходил по улицам Салтыкова-Щедрина, Пионерской, Лескова и Наугорскому шоссе. 188 наших земляков, сражаясь на неродной территории, отдали жизнь на благо России. Портреты молодых рядовых и статных офицеров подняли в воздух их матери и отцы, жёны, сестры и братья, сыновья и дочери.

После Великой Отечественной войны 1,5 млн советских и российских воинов приняли участие более чем в 30 войнах и вооруженных конфликтах в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Около 25 тыс. человек погибли. Орловчан из них было 188 человек. Среди них есть Герои Советского Союза и Российской Федерации, орденоносцы.

Патриотическая акция «Бессмертный батальон», появившаяся по аналогии с «Бессмертным полком» - это способ сказать спасибо героям, которые пошли в армию и, попав в места боевых действий, встали на защиту интересов своей Родины. В этом году около 2 тыс. жителей и гостей Орла прошлись в одном строю.

Тема памяти об интернациональном подвиге на этом не закрыта. 9 Мая на бульваре Победы откроют бюсты двум орловчанам - Герою Российской Федерации Александру Рязанцеву, который героически погиб 1 марта 2000 года в Чеченской Республике, и Герою Российской Федерации, милиционеру Алексею Скворцову, который героически погиб 7 марта 1996 года при защите конституционного строя в Чеченской Республике.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru