Баталии с воланчиком: как провели «Орловское лето» юные любители бадминтона

Источник: ТРК-Истоки
Два соревновательных дня, четыре возрастные группы и пять разрядов. В Орле прошел открытый детский турнир по бадминтону "Орловское лето". Участие в нем приняли не только местные спортсмены, но и куряне, и рязанцы. В общей сложности - около 30 человек. Валентина Грядунова наблюдала за баталиями с использованием воланчика.

У 9-летнего Ильи Кружкова есть мечта - сыграть в бадминтон с космонавтом Александром Мисуркиным. И пускай Александр Александрович не профессионал, а всего лишь любитель, одержать победу над ним все равно будет непросто. Поэтому Илья решил: набивать руку будет, пока что играя со сверстниками. И у него это неплохо получается.

А вот Елизавета Лисина уже успела скрестить ракетки с Александром Мисуркиным. После игры с ним она в общем-то и пришла в этот вид спорта. Девочка мечтает стать тренером. К своей цели спортсменка идет семимильными шагами. Правда, иногда на пути возникают трудности. Например, на этом турнире Лизе было тяжело морально, ведь играть пришлось с лучшей подругой.

Турнир по бадминтону "Орловское лето" выпал прямо на самый разгар летних каникул. Многие сейчас отдыхают на море или у бабушек в деревне, поэтому неудивительно, что количество участников - всего 30. Среди них не только орловские бадминтонисты, но и рязанские, курские.

Свое мастерство в обращении с ракеткой и воланчиком спортсмены демонстрировали в пяти разрядах: мужской и женский одиночные, мужской, женский, смешанный парные. И пускай не всем удалось на этом турнире подняться на пьедестал почета, зато все без исключения вдоволь наобщались друг с другом и получили заряд положительных эмоций.

А уже в ноябре спортсменам вновь предстоит взять в руки ракетки, но уже в рамках всероссийских соревнований. По словам организаторов, на них ожидается около 300 участников.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.