Бастрыкин поручил главе орловского СК разобраться со строительством нежелательной дороги на ул. Орловских партизан, новые спортивные объекты у КДЦ "Металлург" снесут в апреле. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Вчера мы вам рассказывали, что жители домов № 2, 3, 5, 7 улицы Орловских партизан записали видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой остановить беспредел чиновников. В частности, они обеспокоены проведением строительных работ, которые могут привести к вырубке деревьев и уничтожению спортивной площадки, которой пользуется один из районов Орла. Неоднократные их обращения в течение пяти лет к чиновникам и правоохранительным органам не принесли положительных результатов.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Юдину изучить доводы жителей и представить доклад по ситуации с возможным нарушением их прав.

***
А ещё мы вам вчера рассказывали, что новое спортивное и игровое оборудование рядом с КДЦ "Металлург" уже сломано. Теперь позаниматься на тренажёре нельзя, а детская горка лишилась лестницы. На нашу новость отреагировала пресс-служба мэрии. Чиновники сообщили, что эти спортивные объекты не прошли приёмку и будут снесены подрядчиком ориентировочно в первой половине апреля. Вместо них будут установлены другие: безопасные, надёжные, с необходимыми сертификатами. Напомним, что за благоустройство территории возле КДЦ «Металлург» отвечал орловский подрядчик ПАО «Россети Центр» – «Орёлэнерго». Это был первый ремонт территории почти за 50 лет. Стоимость его работ обошлась более чем в 82 миллиона рублей. Отметим, что ПАО «Россети Центр» – «Орёлэнерго» не только не уложился в сроки контракта, но и некачественно выполнил некоторые работы. За нарушение сроков сдачи объекта на подрядчика уже наложили штрафы на сумму 550 тыс рублей.

***
Жители села Никольское жалуются на разбитую дорогу Змиёвка-Знаменское. О состоянии проезжей части, по которой им приходится ежедвное ездить они рассказали нам в соцсети ВКонтакте и прислали видео. По словам местных жителей, из-за ям и ухабов они часто вынуждены ставить свои машины на ремонт. Также предполагают, что скоро по этой дороге перестанут курсировать и автобусы, которые итак ездят всего два раза в неделю. Медики скорой помощи и то на вызов к пациенту в Никольское добираются два часа. Однажды это привело к смерти больного. Жители просят губернатора Орловской области Андрея Клычкова их услышать и решить проблему.

***
В Орле возобновился ремонт улицы Пионерской. Напомним, стартовал он в прошлом году и завершить его должны были к 30 октября. Однако подрядчик ООО «Монолитстрой» сорвал сроки сдачи объекта. Как сообщает пресс-служба мэрии, работы на тротуарах должны быть завершены к 1 мая. Речь идёт не только о нетронутом пока участке между улицами Горького и Салтыкова-Щедрина, но и исправлении за счёт подрядчика выявленных временем дефектов. Жители указывают на то, что некоторые плитки плохо закреплены и качаются, не просыпаны швы, есть сколы бортовых камней. После ремонта тротуаров останется установить дорожные знаки. Затем улица должна пройти приёмку.

***
В Орловской области декан факультета агробизнеса ОГАУ подозревается в совершении восьми эпизодов взяток. На него завели восемь уголовных дел, которые объединили в одно. Его заключили под стражу.

***
СК возбудил уголовное дело по факту смерти 41-летней жительницы посёлка Глазуновка. Следователям удалось установить, что преступление совершил 44-летний житель посёлка Глазуновка. Его задержали. Он сознался в содеянном и сообщил, что распивал спиртное со своим знакомым в его квартире. В это время к ним в гости пришла женщина, с которой у него возник словесный конфликт на почве распития спиртного. Он нанёс ей два удара кухонным ножом в грудь, от которых она скончалась на месте.

***
В Орловской области оказывается поддержка молодым перспективным спортсменам. Им назначили ежемесячные стипендии. Также увеличилось и количество спортсменов, которые получают денежные выплаты. Об этом на днях сообщил руководитель Департамента спорта Орловской области Алексей Берестов.

***
В Заводском районе Орла полицейские наградили представителей народной дружины за активное участие в обеспечении правопорядка. На мероприятии подвели итоги работы дружинников за 2022 год, а также избран новый командир народной дружины Заводского района города Орла. Им стал Алексей Мельников. Затем состоялось награждение, в ходе которого народным дружинникам и членам штаба народных дружин вручили благодарственные письма за активную гражданскую позицию, а также эффективное взаимодействие с органами внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности.

***
Орловские танкисты, которые несут службу в направлении Кременная-Сватово просят помочь в приобретении дополнительного обмундирования и спецсредств, чтобы ещё более успешно и эффективно выполнять боевые задачи. В этой связи в регионе открыли сбор. Давайте сделаем так, чтобы наши бойцы чувствовали тепло поддержки родной края.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv