«Бадминтон против близорукости»: в Орле проходит уникальный спортивно-медицинский эксперимент

Источник: ТРК-Истоки
По статистике, 50 % школьников подходят к последнему звонку с потерей зрения. А среди выпускников вузов процент страдающих близорукостью еще выше. Для решения этой проблемы был разработан уникальный спортивно-медицинский эксперимент. Избавиться от близорукости на начальной стадии поможет бадминтон. Врачи-офтальмологи и спортсмены считают, что гимнастика для глаз в виде занятий этим видом спорта творит чудеса. В этом вопросе к Федерации бадминтона Орловской области присоединился салон оптики «Глазастик». В преддверии Дня защиты детей представители салона хотят обратить внимание родителей на очень важный вопрос - зрение ребенка. В чем уникальность проекта «Бадминтон против близорукости» и какие уже есть результаты, расскажет Таисия Шевкунова.

Салон оптики «Глазастик» совместно с Федерацией бадминтона Орловской области при поддержке орловского космонавта-испытателя Александра Мисуркина проводит уникальное для нашего города медицинское исследование для детей, страдающих близорукостью. Главная цель проекта - доказать на практике, что гимнастика для глаз в виде занятий бадминтоном способствует полному избавлению от этого заболевания на начальной стадии.

Бадминтон нетравмоопасен, поэтому входит в программу подготовки летчиков-космонавтов. Александр Мисуркин играл в бадминтон даже вниз головой на МКС. Спортсмены набираются опыта у профессионала.

В рамках проекта «Бадминтон против близорукости» юные спортсмены посетили врача-офтальмолога.

Наталья Андреева, тренер по бадминтону: «Бадминтон полезен не только для детей, но и для взрослых. Для детей это, конечно, поддержание не только физической формы, но и улучшение зрения, поскольку постоянно работает глазные мышцы и нет такой концентрации усталости у детей. Плюс это хорошее настроение для них, новые знакомства».

Екатерина Салькова, врач-офтальмолог: «Также происходит достаточно большое положительное влияние на тренировку аккомодации при занятиях данным видом спорта. Полет волана от ближней к более дальней дистанции - тренируются зрительные мышцы. Так как помимо зрительной нагрузки плюсом идет физическая активность улучшается кровообращение, соответственно, это положительно влияет на зрение деток»

Дети признаются: участвовать в проекте им нравится. Они поделились впечатлениями.

Вячеслав Харченков: «Бадминтон хорошо влияет на зрение, потому что волан резко меняет траекторию полета, тем самым улучшая наше зрение». 

Дарья Федорина: «Бадминтон не только развивает физически, но и улучшает зрение».

Даниил Волков: «Я только недавно записался в секцию, но у меня уже хорошо получается. Я участвовал в соревнованиях, и в этих соревнованиях меня ждут большие успехи».

Александра Юдкина: «В оптике «Глазастик» широкий ассортимент солнцезащитных и обыкновенных очков. Также тут присутствует современное оборудование для проверки зрения и хорошее обслуживание клиентов».

Кирилл Юдкин: «В оптике «Глазастик» есть очень хорошие очки, но самые крутые - вот эти».

Также, помимо консультации с врачом и подбора очков и линз, в салоне изготовят очки в вашем присутствии.

Андрей Подтероба, мастер-оптик: «В нашей оптике вы можете проверить зрение, выбрать оправу, и в течение 15 минут у вас буду готовые очки».

«Глазастик» призывает орловчан следить за своим зрением, в особенности за зрением детей, ведь взрослый никогда не узнает, как видит его ребенок, пока врач-офтальмолог не даст заключение.

Марина Бошина, администратор салона оптики «Глазастик»: «Глазастик» приглашает всех - и детей, и взрослых - на бесплатную проверку зрения на самом новейшем оборудовании с консультацией врачей-офтальмологов, которые имеют большой стаж. Мы в своей оптике собрали широкий ассортимент оправ, контактных линз, солнцезащитных очков по самым честным ценам. Пожалуйста, приходите! Мы ждем вас».


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv