Апелляционное разбирательство завершено. К скольким годам приговорили экс-начальника ОБЭП Фёдора Козина и его подельника экс-начальника отдела ОБЭП по Железнодорожному району Павла Кленышева в материале нашего корреспондента

Источник: ТРК-Истоки

Эта история началась в 2018 году. Фёдор Козин согласился на взятку в 4 млн рублей от руководителя коммерческих структур. Полицейский помог ему избежать уголовной ответственности за кражи и мошенничество. Доследственную проверку курировал подчинённый Фёдора Козина – Павел Кленышев. Он был с начальником в сговоре. Сначала мужчины через двух посредников получили от бизнесмена часть взятки — 200 тысяч рублей. Затем договорились о передаче следующей части – 1,8 млн рублей. Сразу после получения этих денег, 8 ноября 2018 года, Павла Кленышева задержали. Кроме того, с февраля по октябрь 2018 года Фёдор Козин, используя служебные полномочия, незаконно покровительствовал противоправной деятельности руководства одного из акционерных обществ. Оно получило от коммерческой структуры на хранение по договору зерно стоимостью более 60 млн рублей. 

В итоге Козина приговорили к 11 годам лишения свободы, а также назначили штраф в 16 млн рублей. Павел Кленышев получил наказание в виде 10 лет лишения свободы и аналогичный штраф на 16 миллионов. Однако, при вынесении приговора были допущены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, ввиду чего он был обжалован государственным обвинителем.

Судебной коллегией по уголовным делам областного суда апелляционное представление прокуратуры удовлетворено, по делу постановлен апелляционный приговор. Итоговое заседание было назначено на сегодня. Стоит отметить, что оба экс-полицейских, свою вину не признали и на заседании Козин разразился монологом.

Однако, на обвинение вся эта лирика, сдобренная красивыми цитатами и возгласами про 37-й год никакого впечатления не оказала.

Приговор остался в силе, что в общем-то совсем неудивительно.

А это значит, что обортней в погонах уже ждёт строгий режим.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов